народов Севера

Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 90 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.

Новости института народов Севера

02 апр 2024

В рамках реализации образовательного проекта «Каникулы в Санкт-Петербурге» в институте народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена прошла профориентационная встреча для учащихся 8 классов МАОУ "СОШ № 23" г. Якутск Республики Саха (Якутия)

В рамках реализации образовательного проекта «Каникулы в Санкт-Петербурге» для школьников регионов Российской Федерации 02 апреля 2024 года в институте народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена прошла профориентационная встреча для учащихся 8 классов МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №23" г. Якутск Республики Саха (Якутия)

1712141728266.jpg

Началась встреча с посещения кабинета декоративно-прикладного искусства и народных промыслов народов Крайнего Севера, на которой заведующая кабинетом Попова Л.Ю. провела экскурсию, познакомила ребят с работами студентов института народов Севера и поведала о творческом потенциале обучающихся.

1712141728298.jpg

1712141728312.jpg

1712141728323.jpg

Профориентационную встречу продолжили директор института народов Севера Урун С.А. и доцент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Головацкая Т.П. Представители института в своем выступлении рассказали о структуре учебного подразделения, порядке поступления, условиях обучения и проживания студентов.

1712141728277.jpg

Отдельное внимание было уделено вопросам самореализации интеллектуальных и творческих способностей в процессе обучения.

Встреча была информативной и принесла ощутимую пользу учащимся.