Институт народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – уникальный научно-образовательный центр коренных народов Севера, который 95 лет выполняет важную миссию – готовит специалистов в области этнопедагогики, этнофилологии и этнокультурологии для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Это — научно-педагогические кадры из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые работают в сферах образования, культуры, науки, общественной деятельности в северных регионах.
9 сентября 2024 года студенты института народов Севера в составе общей группы от РГПУ имени А.И. Герцена посетили Военно – медицинский музей.Это мероприятие приурочено ко Дню траура, Дню установления блокады Ленинграда. Экспозиция была посвящена организации медицинской работы в годы Великой Отечественной войны, а также тому опыту, который был накоплен и используется поныне.
Впечатления Аурики Тевлянаут, студентки 3 курса институт народов Севера о посещении музея: «В этом музее я была впервые. Музей произвёл на меня большое впечатление, будто машина времени, которая отправила меня в страшные годы блокадного Ленинграда. Меня удивили те факты, что сотрудникам музея удалось сохранить экспозиции, где-то восстановить, а где-то сделать альтернативу медицинского оборудования, так же я познакомилась с записями жителей Ленинграда. Экспонаты, картины все это передавало историю тех времен. Хочется отметь экскурсовода, который в деталях рассказывал про каждый объект, находящийся в музее».
Для справки: Военно-медицинский музей – Музей медицины России и военно-медицинской службы – национальная гордость России и подлинный храм истории медицины и выдающихся ее представителей, уникальный объект культуры федерального уровня и международного значения, не имеющий себе равных в России. Расположен музей в историческом центре Санкт-Петербурга на территории и в зданиях бывшего лейб-гвардии Семеновского полка. Собрание музея берет начало от первых медицинских коллекций Российской империи и Советского Союза. Музей является одним из крупнейших в мире по богатству фондов (более 450 тыс. экспонатов), отображающих основные этапы становления и развития российской медицины и вклад ее выдающихся представителей в мировую сокровищницу науки. Музей был создан 12 ноября 1942 г. в Москве, а через три года переведен в Ленинград. В нем собраны произведения изобразительного искусства, коллекции медицинских инструментов, лекарственных средств, формы одежды гражданских и военных медиков, предметы военно-медицинского снабжения, указы, атласы, медицинские книги, более 300 персональных фондов видных деятелей медицины и естествознания, в том числе В.М. Бехтерева, С.П. Боткина, И.И. Мечникова, И.П. Павлова¸ Н.И. Пирогова, И.М. Сеченова и др., а также обширная фототека. В залах музея представлены: живописные полотна известных художников В.Л. Боровиковского, И.Е. Репина, произведения выдающихся скульпторов М.К. Аникушина, М.М. Антокольского, В.И. Мухиной; «Анатомический атлас» Г. Бидлоо, по которому учились первые русские врачи XVIII в. и т.п.