Международное сотрудничество

Педагогический университет им. А. И. Герцена славится своими давними отношениями и связями со многими странами. Выстраивались эти отношения на основе взаимного доверия, интереса к педагогической профессии, сотрудничества в сфере образовательной деятельности.

Партнерские связи института педагогики представлены коллективами и сотрудниками различных образовательных, общественных организаций стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них Университеты прикладных наук (более 15) Финляндии, с которыми преподаватели института педагогики, кафедры воспитания и социализации сотрудничают с 2008 года. Результатом совместной плодотворной работы стал бесценный опыт проведения совместных семинаров, интенсивных программ, академического студенческого и преподавательского обмена. Овладение межкультурными компетенциями в области социальной работы, социальной педагогики позволило студентам и преподавателям расширить свой профессиональный кругозор и стать более открытыми к обсуждению насущных социальных и педагогических проблем.

С 2001 года реализуется международный российско-германский проект по социально-педагогической поддержке и сопровождению подростков из социально неблагополучных семей. Участвующие в проекте немецкие и российские специалисты базируются в своей деятельности на идеях педагогики шоковой терапии, риска и переживания. Они ориентированы на использование методик, изменяющих образ жизни, но сохраняющих идентичность подростка, его природные задатки и способности.

Преподаватели института педагогики, выступая с лекциями перед студентами и преподавателями университетов Норвегии, Дании, Финляндии, представляют славные академические традиции российского образования, демонстрируют возможности междисциплинарного и поликультурного сотрудничества.

Развитие новых направлений международного сотрудничества свидетельствует о профессиональном интересе со стороны зарубежных партнеров к деятельности Герценовского университета в целом и института педагогики в частности. Так, большим шагом к научному взаимодействию стало заключение договора о сотрудничестве с французским Университетом Сержи-Париж.

Международные отношения связывают институт педагогики и со странами СНГ. Среди них Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка, институты Луганской и Донецкой народных республик, образовательные организации Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Для студентов из КНР, Вьетнама, Греции, Колумбии, Эстонии, стран СНГ обучение в институте педагогики представляется привлекательным, перспективным и основательным. Участие коллег в различных конференциях, круглых столах, дискуссиях позволяет укрепить наши профессиональные связи, переосмыслить наше прошлое и видеть перспективы дальнейшего развития.

По вопросам международного сотрудничества обращаться по почте: esundukova@yandex.ru

Ответственный - Сундукова Эльвира Ильдусовна