физики

Институт физики был сформирован и открыт 1 сентября 2021 года на базе факультета физики — одного из старейших учебных подразделений нашего университета, который начал свое фактическое существование с момента организации Петроградского педагогического института в 1918 году когда открылось физико-математическое объединение.

Институт физики реализует основные профессиональные образовательные программы всех уровней высшего образования: бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Обучение ведется по двум направлениям высшего профессионального образования — «Педагогическое образование» и «Физика».

Во время обучения у студентов есть возможность проходить практику в научно-исследовательском институте физики РГПУ им. А.И. Герцена, в других научных институтах и центрах, а также общеобразовательных учреждениях города.

Анонсы ближайших событий

Новости института физики

10 дек 2022

sdnt-07-12-2022-001.jpg

Институт физики принял участие в мероприятии РГПУ им. А. И. Герцена «Герценовские среды», проводимом отделом межрегиональных проектов в педагогическом образовании нашего университета. Были организованы лекции и занятия «Современные технологии исследований: от нано к макрообъектам». Они состоялись 9 ноября для ГБОУ СОШ № 181 и 7 декабря 2022 года для ГБОУ СОШ № 242 с углублённым изучением физики и математики.

В рамках «Герценовской среды» проведена краткая профориентационная беседа с учащимися об институте физики. Затем учащихся ознакомили с разнообразным современным оборудованием института – с диагностическим оборудованием нанотехнологий (сканирующие зондовые и электронные микроскопы) и некоторыми приборами астрономической площадки. Школьникам рассказали о примерах использования этого оборудования в ученических исследовательских проектах и о возможности их участия в образовательном проекте института физики «Современные достижения науки и техники».

Организаторами «Герценовской среды» в институте физики стали профессор кафедры физической электроники Иосиф Исаакович Хинич, директор астрономической обсерватории Дмитрий Сергеевич Родионов и инженер кафедры физической электроники Анифе Ридвановна Дункабаш.

sdnt-07-12-2022-003.jpgsdnt-07-12-2022-002.jpgsdnt-07-12-2022-004.jpgsdnt-07-12-2022-005.jpgsdnt-07-12-2022-007.jpgкартинки картинки ...