От классических компьютеров к квантовым

26 окт 2023

От классических компьютеров к квантовым

26 октября в рамках проекта института физики «Современные достижения науки и техники» для учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области была прочитана первая в этом учебном году научно-популярная лекция под названием «Живой и мёртвый кот и квантовая связь». Лектором выступил кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики I (лаборатория квантовой оптики) Санкт-Петербургского государственного университета Александр Сергеевич Лосев.

Александр Лосев - выпускник института физики Герценовского университета, ученик профессора кафедры теоретической физики и астрономии Александра Сергеевича Трошина, в настоящее время занимается теоретическими исследованиями процессов квантового преобразования и хранения информации.

Основная идея лекции – объяснение, чем квантовый компьютер отличается от классического. Для этого в популярной форме обсуждались такие достаточно сложные понятия, как квантовое состояние, квантовое суперпозиционное состояние, отличие классической единицы информации – бит от квантовой – кубит, и как кубиты реализуют на практике.

Лекция вызвала большой интерес у слушателей. Большая лекционная аудитория института физики № 351, вмещающая 100 человек, была полностью заполнена. Присутствовали учителя и учащиеся 13 образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Образовательный проект института физики для школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Современные достижения науки и техники» проводится уже 13-ый год. Его основная задача – ориентация учащихся на изучение естественнонаучных дисциплин через их вовлечение в исследовательскую деятельность. Для решения таких задач на этапе подготовки к проведению ученических исследований организуются экскурсии в учебные и научные лаборатории института физики и научно-популярные лекции. Подобные лекции не только способствуют привлечению учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин, но также позволяют познакомить их с институтом физики Герценовского университета, с его возможностями для обучения профессиям физика исследователя и учителя физики.