Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Институт

психологии

Новости
Малый факультет

Адрес института: 191186, Cанкт-Петербург, набережная реки Мойки, дом 48, корпус 11 (ст. м. "Невский проспект")

Телефон приемной директора института: +7 (812) 571-92-95

Телефон деканата: +7 (812) 571-99-10, +7 (812) 312-22-28

Электронная почта приемной директора: ipsy@herzen.spb.ru

Электронная почта деканата: ipsy_uo1@herzen.spb.ru

Вконтакте: https://vk.com/rgpu_ipsy

Институт психологии РГПУ им. А. И. Герцена был создан в 2016 году на базе психолого-педагогического факультета и является ведущим структурным подразделением университета. Институт психологии вобрал в себя лучшие традиции отечественной психологии, заложенные такими выдающимися учёными психологами как, М. Я. Басов, Л.С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, В. Н. Мясищев, В. С. Мерлин, Б. Г. Ананьев и др., которые в 1925 году начинали свою профессиональную деятельность на кафедре психологии в ЛГПИ им. А. И. Герцена.

Отвечая на запросы времени, РГПУ им. А. И. Герцена в 1997 открывает в своем составе психолого-педагогический факультет, который становится преемником и продолжателем фундаментальных традиций психологической и педагогической науки и практики. Открытие факультета знаменовало новый этап в интеграции науки и образования, теории и практики, психологии и педагогики.

Развитию факультета способствовали его многообразные связи в России и за рубежом. Факультет обогащался в научном и образовательном смысле, за счет взаимодействия с различными партнерами, реализуя свои идеи и инновационные наработки в различных образовательных и научных учреждениях, а также в общественных организациях. Этому помогали взаимовыгодные отношения с академическими структурами, с различными Комитетами администрации Санкт-Петербурга, образовательными, медицинскими и социальными центрами, включение и активное участие в деятельность, таких общественных организаций как Российское психологическое общество, Федерация психологов образования России, научно-методических объединений в педагогике и психологии.

В 2015 году проходит процесс преобразования психолого-педагогического факультета в Институт педагогики и психологии, а в 2016 году создаётся Институт психологии РГПУ им. Герцена. 

В Институте психологии высококвалифицированный преподавательский состав. Преподаватели являются не только ведущими учеными в области психологии, но и имеют большой практический опыт в сфере образования, бизнеса и социальной поддержке населения.

В составе Института психологии четыре кафедры: кафедра общей и социальной психологии, кафедра психологии развития и образования, кафедра психологии профессиональной деятельности и информационных технологий в образовании, кафедра клинической психологии и психологической помощи. На территории института психологии функционируют научно-исследовательская лаборатория «Психологическая культура и безопасность образования», учебно-методическая информационная лаборатория, малый факультет института психологии, психологическая служба сопровождения студентов.

Научные школы института психологии, включенные в реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга:

1.       Методология и методы медико-психологического обеспечения адаптации человека в непривычных условиях жизнедеятельности. Руководитель — АЛЕХИН Анатолий Николаевич, доктор медицинских наук, профессор.

2.       Психология человека. Руководитель — ПАНФЕРОВ Владимир Николаевич, доктор психологических наук, профессор.

3.       Психология, преподавание психологии. Руководитель — РЕГУШ Людмила Александровна, доктор психологических наук, профессор.

 В институте успешно осуществляется переход к новым формам и организациям образовательных программ, повышению их практико-ориентированной направленности, создаются новые технологии электронного обучения. Создаются все необходимые условия для обеспечения личностной и профессиональной самореализации обучающихся. С каждым годом увеличивается число иностранных студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

 

Обучение в Институте психологии позволит:

 1. Получить классическое психологическое образование с возможностью реализации себя в различных сферах профессиональной деятельности.

 2. Получить опыт научно-исследовательской деятельности в области современной психологии, участвуя в Студенческом научном обществе, в совместных с преподавателями исследовательских проектах и грантах.

3. Приобрести опыт участия в научных семинарах и конференциях, в том числе международных.

4. Приобрести практические умения и навыки психолога в рамках ежегодной практики студентов. Базами практики являются школьные и дошкольные детские учреждения, Центры психологической помощи, Социально-реабилитационные центры, коммерческие организации, Центр тренинга и консультирования.

Выпускники Института психологии могут реализовать себя в различных сферах профессиональной деятельности:

1. педагог-психолог в сфере образования и воспитания;

2. психолог, консультант в сфере управления;

3. менеджер по обучению, бизнес-тренер, менеджер по персоналу в различных (государственных и коммерческих) компаниях и организациях;

4. клинический психолог в психологических медицинских центрах.                    

В институте психологии:

 1. Организована и работает психологическая служба сопровождения студентов. Специалисты службы сопровождения проводят психологические тренинги и индивидуальные консультации для студентов РГПУ им. А.И. Герцена.

 2.  Реализуется подготовка студентов-исследователей и молодых ученых: успешно функционирует Студенческое научное общество, студенты участвуют в совместных с преподавателями научно-исследовательских проектах и грантах, а также в международных и всероссийских научных мероприятиях.

 3.  Выпускники Института психологии являются востребованными специалистами в различных сферах профессиональной деятельности: психолого-педагогическое сопровождение в образовании, психологическое и организационное консультирование в сфере менеджмента, клинико-психологическая помощь детям.

Новости института психологии

22 фев 2023

В институте психологии РГПУ им. А. И. Герцена открылась филателистическая выставка, посвященная героям СВО

Университетская филателистическая выставка приурочена к Дню защитника Отечества и посвящена героям СВО, получившим медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации.

Как рассказал составитель экспозиции, координатор образовательной площадки «Герценовский филателист» Юрий Громов на выставке представлены почтовые марки, где изображены Герои Российской Федерации, погибшие при исполнении своего долга. Выпуск таких марок начался с 2012 года. В экспозицию также вошли марки Донецкой народной республики за 2021 год по разной тематике: города, музеи, личности, юбилеи. Обширная коллекция марок Российской Федерации за 2022 год отражает важные события в стране. Посетители также увидят и только что выпущенные марки 2023 года.

Юрий Владимирович отметил, что марка, будучи официальным знаком почтовой оплаты в государстве, является мощным дидактическим средством. Каталогизированные системы почтовых марок, снабженные изображением и аннотацией, по сути отражают историю важных памятных и актуальных событий в стране. В то же время план выпуска марок задает и повестку на ближайшие годы.

В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели и руководители учебных и структурных подразделений Герценовского университета. В качестве одного из организаторов выступила заместитель директора по воспитательной работе института психологии Галина Иконникова.

Выставка открыта в фойе второго этажа института психологии (наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11).


image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg

Возврат к списку