Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

31 мая в институте психологии Герценовского университета состоялось очередное открытое заседание межвузовского студенческого научного общества

31 мая 2024

31 мая в институте психологии Герценовского университета состоялось очередное открытое заседание межвузовского студенческого научного общества

31 мая в институте психологии Герценовского университета состоялось очередное открытое заседание межвузовского студенческого научного общества при поддержке Центра мемориальной культуры «Память бесконечна», посвященное Дню защиты детей. Тема заседания - «ПОДРОСТКОВОЕ ГОРЕ: ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ И ПОМОЩИ».

Интерес к этой теме возник у нас потому, что в научной литературе практически нет работ, посвященных особенностям переживания утрат подростками. В тоже время мы понимаем, что переходный возраст – достаточно сложный этап в развитии человека и от того, как подросток справится с кризисной ситуацией утраты, будет зависеть его становление и дальнейшее психологическое благополучие. Обсудить эту тему нам помогло выступление студентки 5 курса института психологии Герценовского университета по направлению «Клиническая психология» Натальи Домничевой (научный руководитель – доцент, канд.психол.н. Баканова А.А.), а также приглашенного эксперта – доцента кафедры психологии развития и образования нашего университета, канд.психол.н. Яны Владимировны Чежиной. Наталья Домничева в рамках своей дипломной работы рассказала о характеристиках переживания горя подростками, связав их с особенностями переживания возрастного кризиса, а также показав, как они могут меняться в зависимости от типа горя – длительного (хронического) или травматического. Яна Владимировна дополнила тему кейсами из своей консультативной практики, а также примерами методов психологической помощи подросткам. Во время обсуждения отмечалось, что подростковое горе может быть связано не только с переживанием смерти близкого человека, но и утраты отношений с ним (например, ссоры с друзьями или расставания с любимым человеком). Студенты приводили примеры из своей жизни, дополняя исследование различными характеристиками переживания горя, которые пока не описаны в научной литературе с точки зрения переживания утраты. Обсуждение темы продолжилось и в рамках традиционного чаепития, где все присутствующие смогли поделиться своими впечатлениями и размышлениями от услышанного. Хочется отметить, что наши встречи дают возможность не только приобщиться к науке, но и поделиться личным опытом, - задать вопросы, узнать что-то новое, осмыслить свой прошлый опыт, в том числе – опыт утрат. Всем вместе у нас получается создавать особую – бережную и доверительную - атмосферу разговора о горе и способах его проживания.

Возврат к списку