27 сентября в Институте психологии при поддержке Центра мемориальной культуры «Память бесконечна» состоялось заседание открытого межвузовского СНО «Психология жизни и смерти». В этот раз мы имели возможность познакомиться с очень интересным спикером - доцентом кафедры общей и прикладной психологии с курсами медико-биологических дисциплин и педагогики Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, канд.филос.н. Новиковой Татьяной Олеговной. Доклад Татьяны Олеговны «Дети рисуют смерть» вызвал живой интерес у студентов-психологов: участников СНО в этот раз было так много, что все не поместились в аудитории, и нам пришлось продлевать ее в коридор. В ходе доклада была рассмотрена детская концепция смерти и то, как она может отражаться в рисунках. Вместе со студентами были разобраны несколько кейсов. В своем докладе Татьяна Олеговна рассмотрела также вопрос персонификации образа смерти, который может отражать неосознаваемый аспект отношения к смерти как взрослых, так и детей. И, несмотря на то что данная тема практически не представлена в отечественных танатопсихологических публикациях, она еще ждет своих исследователей.