#Разговоры о важном
8 апреля 2026 года директором Института психологии Безгодовой С.А., заместителем директора Иконниковой Г.Ю. и профессором кафедры психологии профессиональной деятельности и информационных технологий в образовании Пашкиным С.Б. проведены мероприятия гражданско-правовой направленности «#Разговоры о важном» на тему: «12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики: ключевые вопросы» с группами студентов магистратуры, специалитета и бакалавриата.
Безгодова С.А. обратившись к студентам сказала, что прежде, чем говорить о человеке, нужно понять время. Середина XX века — это не только холодная война, но и «космическая гонка». СССР ответил на вызов времени и 4 октября 1957 года был запущен первый спутник. Это доказало, что баллистические ракеты Королева могут доставить груз в любую точку. Но живой организм в космосе — это другой уровень медицины, биологии и надежности техники. Юрий Гагарин — не просто «первый», он имел идеальное здоровье, рост до 170 см (из-за размеров спускаемого аппарата «Восток-1»), психологически устойчив и, что важно, пролетарско-крестьянское происхождение. Его выбрали из 20 летчиков-истребителей (ВВС). В 2011 году ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Праздник на новый международный уровень вышел в 2011 году — Генассамблея ООН к 50-летию покорения космического пространства провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос. Праздник День космонавтики в России является памятной датой и отмечается 12 апреля в соответствии с указом от 13 марта 1995 года.
С.Б. Пашкин добавил, что Юрий Гагарин был не пассажиром, а пилотом, хотя управление было заблокировано автоматикой (из-за непредсказуемости реакции психики человека на невесомость), он имел конверт с кодом для ручной разблокировки. Хронология полета -108 минут, изменивших мир!!! Первый орбитальный полет вокруг Земли выполнил советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» — это историческое событие произошло 12 апреля 1961 года. Фраза «Поехали!» — это не сценарий, а реакция опытного летчика на включение двигателя.
Иконникова Г.Ю. поделилась интересным фактом, что после приземления у Гагарина был приказ: в случае контакта с иностранцами назвать себя майором (хотя он был старшим лейтенантом), чтобы не раскрывать реальные звания ВВС и не говорить правду о сбоях. Это был государственный триумф, который продолжился парадом, встречей космонавтов, демонстрацией мощи социалистической науки. Важный посыл студентам: «Вы тоже можете стать первооткрывателями, если будете учиться на "отлично" и верить в советскую систему».