Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Институт

русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

  • стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

23 янв 2023

Наши лауреаты Двенадцатого онлайн-фестиваля дружбы в МГУ

23 января в МГУ им. М. В. Ломоносова состоялось подведение итогов Двенадцатого онлайн-фестиваля дружбы «Удивительный мир русской сказки». Студенты Института РКИ РГПУ им. А. И. Герцена 1 и 2 курсов под руководством преподавателей Сидоровой Елены Юрьевны и Кунниковой Ольги Андреевны подготовили для конкурса видеоролик по сказке «Гуси-лебеди». Команда участников от РГПУ им. А. И. Герцена продемонстрировала любовь к русскому языку и русским сказкам, творческое мышление и свое видение сказочного мира, что высоко оценили члены жюри, отметив наших студентов дипломами лауреатов фестиваля.


6.JPG

Подготовка к конкурсу началась в октябре: студенты встречались с преподавателями во внеурочное время, репетировали свои роли, продумывали образы, рисовали декорации, подбирали костюмы. Перед обучающимися и преподавателями стоял целый ряд непростых вопросов, начиная с выбора сказки и распределения ролей до технического оснащения и монтажа. Не обошлось и без трудностей, но ребята со всем справились и показали не только свое знание русского языка и русской культуры, но и творческие способности. Харизматичные Гуси-лебеди и Баба Яга, очаровательные братец и девочка, элегантные Речка и матушка, милые Печка и Мышка, современная Яблонька, душевная Сказочница. Хорошо известные русские сказочные герои воплотились по-новому с иностранным колоритом. Сказка, действительно, получилась многонациональной: в ней принимали участие студенты из КНР, Вьетнама, Сирии. Работа велась активно и интересно, а главным ее результатом стал не просто видеоролик, а сплоченная команда студентов, верных друзей и единомышленников!

Поздравляем лауреатов онлайн-фестиваля дружбы Нгуен Тхань Хай, Та Ньят Винь, Го Вэйхэ, Го Вэйпэн, Фэн Тяньсы, Чжан Ятэн, Баккур Вильям, Син Чуньюй, Чжоу Тяньхуэй, Ван Сюе, Ли Цзясинь! Желаем дальнейших успехов в учёбе и в творческих проектах, вдохновения, интересной студенческой жизни!

Посмотреть сказку «Гуси-лебеди» в исполнении студентов 1 и 2 курса можно по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/PnPZ/VgidRmRwf


1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.JPG 5.JPG 7.JPG 

Возврат к списку
Новости института на старой версии сайта