русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

15 мар 2023

«Герценовская среда»: Ассалом, Навруз!

15 марта в Узбекском культурном центре узбекские студенты 3 курса Института русского языка как иностранного организовали мероприятие в рамках проекта «Герценовские среды». На празднование узбекского Нового года приехали учащиеся средней общеобразовательной школы № 78. Праздничную программу подготовили студенты 13 группы третьего курса под руководством преподавателей кафедры РКИ и методики его преподавания Александры Павловны Ивановой, Юлии Геннадьевны Карпеченковой и Татьяны Сергеевны Вологовой.

Путешествие в мир узбекской культуры началось с приветствия ведущих праздника Мирхоликовой Лолы и Тулашбоевой Мунзиры, познакомивших гостей  с интересными фактами о своей Родине. Затем ведущие пригласили Хусниддинову Муслиму, которая рассказала всем о символике государственного флага.  Программу продолжила Ахмедова Шохсанам уроком узбекского языка. «Мастер класс по узбекскому языку» вызвал большой интерес у студентов и учителя.

С мужским и женским узбекским национальным костюмом и национальной кухней школьников познакомили Турсунова Элинора и Хайдаралиева Хулкарой. Более того, все представленные в презентации блюда ребята приготовили дома и принесли в качестве угощения всем присутствующим. Забегая вперед, скажем, что стол был наивкуснейшим и не оставил равнодушным даже директора Узбекского культурного центра Станислава Викторовича Епифанцева, который стал непосредственным участником мероприятия, выступил с приветственным и заключительным словом и в конце угостил всех горячим чаем. Сумаляк – узбекское традиционное блюдо, самсы, лепешки и много другое сделали нашу «Герценовскую среду» незабываемой.

Однако мы отвлеклись. «В Узбекистане на праздник Навруз мы едим вкусные национальные блюда, поём, играем и веселимся. Давайте представим, что сейчас Навруз, и отпразднуем его вместе!» –  сказала Мунзира после рассказа о традициях праздника Весны. И вот уже все выходят в центр зала, и начинается мастер-класс «Узбекские восточные танцы», который проводит Бойлармирзаева Зарифа под песню «Наманганские яблочки».  «Это песня про наш родной город – Наманган, её исполнит Элинора. Давайте поддержим её!» –  говорит Лола. А дальше танцуют все!

Потом Исроилов Зиёвуддин зовёт всех играть в игру «Шугина», а зал присоединяется, и все хором начинают читать загадочные слова по-узбекски. После проходит конкурс «Раскраска чайника в национальном стиле» под музыку группы Ялла и песню «Чайхана», которую поют Зарифа и Элинора.

Особый интерес у школьников вызвало знакомство с узбекской культурой. Дело в том, что ребята с 4-го курса 8 группы приехали поддержать своих земляков и провели для школьников профессиональную экскурсию, показывая экспонаты Узбекского культурного центра. Тургунов Сарвар и Султанова Динара – наши будущие выпускники – рассказали экскурсантам о национальных инструментах, традиционном жилище, красивых украшениях и многом другом.

В конце программы состоялся музыкальный номер – танец «Андижанская полька», который исполнили в национальных костюмах Мунзира и Зиёвуддин. Это был целый музыкальный спектакль. Получилось весело и зажигательно!

Ярким завершением праздника, которое оставило след в сердцах приглашенных, стало чаепитие за круглым столом. Наши узбекские студенты показали свое традиционное восточное гостеприимство. Безусловно, нельзя не отметить нашего фотокорреспондента Нуриддинова Мухиддина, который весь праздник делал интересные снимки на память о «Герценовских средах». Встреча стала источником не только приятных впечатлений, но и новых знаний об узбекских национальных традициях, а также возможностью общения в дружелюбной и праздничной атмосфере.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 15.jpg

Новости института на старой версии сайта