русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

20 мар 2023

Как студенты Института РКИ отметили День театра

20 марта в преддверии всемирного Дня театра (27 марта) студенты 3 и 4 курсов Института русского языка как иностранного под руководством преподавателей кафедры РКИ и методики его преподавания Натальи Дмитриевны Игнатьевой и Екатерины Ивановны Гончаровой посетили с экскурсией Национальный драматический театр России (Александринский театр).

Студенты и преподаватели изучили исторические костюмы актёров театра, узнали секреты театрального искусства. Зрительный зал встретил экскурсантов по-домашнему — в "пижаме". Ребята узнали, что "пижамой" сотрудники театра называют белые полотна ткани, которыми укрывают кресла, ковровые дорожки, барьеры лож для защиты от пыли и загрязнений в перерывах между спектаклями.

Студенты побывали в царском фойе и почувствовали себя на минутку императорами, расположившись в царской ложе; узнали, где в зале обычно сидел А.С. Пушкин и Ф. М. Достоевский.

Проникнуться жизнью театра и расширить свои знания о русской культуре можно в замечательной компании одногруппников и преподавателей, что и делает студенческую жизнь незабываемой. Приведем несколько отзывов студентов.

Студент 3 курса Лю Ваньтун описывает свой поход на экскурсию так: «Вчера для меня было очень незабываемым событием посетить Александринский театр вместе со всеми. Там я увидел много удивительных костюмов и реквизита для спектаклей, а также узнал много нового об истории театра и кое-что интересное о драматургах и актёрах. Что меня удивило, так это то, что эти костюмы были действительно изысканными. Когда я внимательно рассмотрел эти костюмы, множество деталей на одежде повергли меня в настоящий шок. В то же время я также выучил новое слово "душегрейка"».

Студентка 4 курса Динара Султанова: «Мне и нашим однокурсникам очень понравилась экскурсия по театру. Экскурсовод, нам рассказала очень интересные факты. Я хочу рассказать вам один из самых понравившихся мне фактов, о тайном входе для царей. В Александринском театре у царей был отдельный кабинет, где они дожидались начала спектакля или же беседовали с понравившимися артистами. Отсюда монархи по скрытым от посторонних глаз лестницам могли попадать в зрительный зал или же спускаться вниз, в подвалы театра. Сейчас одна из этих лестниц приспособлена для зрителей бельэтажа, а на месте двери, которой пользовался император, сейчас находится зеркало.»

Студентка 4 курса Абдусамиева Дилшода: «Несколько недель назад на занятии мы прошли тему: "Весь мир-театр", прочитали много интересных фактов о театре и кино. А сегодня нам удалось посетить Александринский театр и увидеть все прелести этого театра своими глазами. Нам рассказали историю театра, показали места, где сидели императоры, поэты, художники. Нам посчастливилось проникнуть в царскую ложу и почувствовать настоящий комфорт. Мне больше всего понравился исторический гардероб, который находится внутри театра. Там сохранены украшения, наряды разных веков, есть даже подлинные вещи. В заключении, хочу сказать, что экскурсия прошла великолепно и надеюсь, что скоро нам удастся попасть на спектакль в этом театре.

Студентка 4 курса Гафуржанова Мадина: «Слов нет, чтобы описать такую красоту. Экскурсовод рассказала всю историю о театре, было очень интересно, лично я не заметила, как прошел час».

185089F6-4E93-4095-9347-CF3824E1609A.jpeg 12247278-7CC6-4A22-AB0C-4C54EAC0CBB0 (1).jpeg 1679558519670.jpg 1679558591671 (1).jpg E5D6CF21-4835-4A9B-A42A-BABA1BDA1924 (1).jpeg

Новости института на старой версии сайта