русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

14 апр 2023

Тотальный диктант в Институте русского языка как иностранного

8 апреля состоялась всемирная акция “Тотальный диктант”, в рамках которой прошел Тест TruD - проект для иностранцев, изучающих русский язык. Организатор площадок Теста в Петербурге второй год подряд - Институт русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена. Площадки базировались в Русском доме Герценовского университета (наб. р. Мойки, д. 48) и на территории института РКИ (Лиговский проспект, д. 46), который принял в своих стенах 77 любителей русского языка из таких стран, как Китай, Вьетнам, Япония, Казахстан, Узбекистан, Словакия, Венгрия, Конго, Эфиопия и Габон! Ведущими стали преподаватели Института РКИ Л. В. Аладышкина, В. А. Ботин, Е. И. Гончарова, И. В. Зыкова, А. В. Меньшенина, Ю. В. Савицкая, Ю. В. Финагина. Координатор площадок - Ю. Г. Карпеченкова. Организаторам помогали волонтеры из института иностранных языков, института информационных технологий и технологического образования, факультета биологии и юридического факультета РГПУ им. А. И. Герцена: Е. Чернобрывка, А. Жильцова, С. Варыпаева,  А. Бушуева, М. Павлюта, П. Аладышкин, Е. Демьненко, А. Захаревич. К международной просветительской акции в онлайн-формате присоединились  более 140 студентов кафедры РКИ и методики его преподавания, написав Онлайн-тест TruD. Ребята с интересом готовились к мероприятию, изучали тему «Экология и природа» со своими преподавателями: Ю.В. Финагиной, В.А. Ботиным, М.Н. Девальер, Е.Ю. Сидоровой (ответственный), М.А. Олейник, О.А. Кунниковой, А.П. Ивановой, Е.И. Гончаровой, и в результате тщательной подготовки успешно выполнили тест. Поздравляем всех участников международной акции! Особенно поздравляем студентов, которые написали Онлайн-тест с отличием! Их имена ниже.

Студенты 1 курса: Ван Тунсинь, Ван Хань, Ван Яньбо, Гао Шиюй, Го Вэйпэн, Го Вэйхэ, Ли Лунвэй, Ло Бовэнь, Нгуен Тхань Хай, Тан Хунлинь, Тянь Цзинсы, Фань Чэни, Цзян Хансинь, Чжан Чуньхао, Чжан Ятэн, Шэнь Цин;

Студенты 2 курса: Бянь Миньжуй, Ван Илин, Ван Лунюнь, Вэй Шисюань, Гао Цзюньцян, Гао Юйян, Го Цзисянь, Гэ Ичи, Джулия Барилларо, Дэн Юйшаоу, Ли Даао, Ли Икан, Ли Сыжунь, Ли Цзинсюань, Лю Жуньмэн, Лю Сунхань, Лю Цзиньхун, Ма Чи, Сунь Хаонань, Цзинь  Тянь, Цзянь Имин, Чжан Яопин, Чжао Чжихань, Чжу Шии, Чжу Юйхань, Чжуан ЧэньянЧэнь Чанцзе, Ши Мэнюань, Юй Цзялэ, Ян Вэйхао, Ян Юйтун;

Студенты 3 курса: Ван Сюеин, Ван Чжань, Ван Чутянь, Ли Байян, Ли Боюй, Ли Дэюань, Ли Муцзэ, Ли Цзясинь, Лю Цинфэн, Лян Хунюй, Су Цзявэй, Сунь Чучу, Сюэ Цяньвэнь, Сяо Синьянь, Тянь Лиян, Тянь Цзыи, Фу Юаньчжэнь, Хоу Вэйвэнь, Чжан Пэнчао, Чэнь Цзэнянь, Яо Юнцин;

Студенты 4 курса: Вэй Юаньчжэн, Жэнь Хоугуан, Инь Лунси, Чэнь Итун, Чэнь Цзэнянь, Ян Цзянфу.

А имена отличников офлайн-теста мы узнаем чуть позже! Участники будут приглашены на торжественную церемонию награждения в Главный Штаб Государственного Эрмитажа 24 апреля вместе с отличниками Тотального диктанта Санкт-Петербурга.

Новости института на старой версии сайта