русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

15 мая 2023

«День Победы» в Институте РКИ

15 мая в Институте русского языка как иностранного прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы. В мероприятии приняли участие иностранные студенты 1-3 курсов, подготовившие творческие номера под руководством преподавателей кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания: Т.С. Вологовой, Р.В. Костициной, А.П. Ивановой, Е.В. Геддис, О.А. Кунниковой, И.В. Малявкиной, А.А. Ширеверовой и А.В. Меньшениной.

Открыли концерт студенты 7 группы 2 курса с танцевальной композицией «Начало войны», после танца они прочитали стихотворение «Сороковые» Давида Самойлова. Студенты 3 группы 2 курса исполнили под гитару марш «Прощание славянки». Душевное исполнение 6 и 7 группы 3 курса песни «А зори здесь тихие, тихие…» не оставило равнодушными слушателей.

Студентами 2 курса было подготовлено исполнение стихотворений о войне: «Дороги» (Лев Ошанин) 4 группа, «Жди меня» (Константин Симонов) 2 группа, «Алёша» (Константин Ваншенкин) 2 группа, «Журавли» (Расул Гамзатов) 1 группа.

Бурю оваций вызвали номера, подготовленные студентами из Узбекистана: танец под песню «Смуглянка» и всемирно известная «Катюша», подпевал весь зал. Понравились всем и песни в исполнении первокурсников «Первым делом самолеты» (3 группа) и «Идет солдат по городу» (1 группа).

Трогательный рассказ о своем прадедушке-участнике Великой Отечественной войны подготовила студентка 3 курса Ахмедова Шохсанам. О взаимопомощи СССР и Китая во время Второй мировой войны рассказал студент 3 курса 12 группы Хуан Цзе.

Одними из самых ярких номеров праздника стали песни, исполненные преподавателями кафедры Татьяной Сергеевной Вологовой и Раисой Владимировной Костициной, «Если бы не было б войны…» и «Ах, эти тучи в голубом…». Многие студенты были приятно удивлены тем, какие разносторонние и талантливые преподаватели работают в нашем вузе.

Закончился праздничный концерт исполнением песни «День Победы». Эмоции переполняли всех присутствующих, ведь машина, под названием Вторая мировая война, прошлась по всему миру, коснулась каждой семьи. В каждой фразе, в каждом жесте отразились искренние переживания выступающих, благодарность всем тем, кто приближал победу и подарил нам мирное небо над головой.

Спасибо всем участникам концерта, преподавателям, готовившим со студентами номера!

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg17.jpg18.jpg19.jpg

Новости института на старой версии сайта