русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

22 мая 2023

Languages and Cultures

22 мая состоялась 4-я студенческая конференция, посвященная вопросам лингвокультурологии и этнофилологии Languages and Cultures. В конференции приняли участи молодые ученые Института Русского языка как иностранного, Института народов Севера, факультета начального образования Дагестанского филиала РГПУ им А.И Герцена и СПБ ГБПОУ Петровский колледж. На конференции работали секции:

1. Этносы российского Севера и Китая. Этнокультурное взаимодействие.
2. Лингвокультурология.
3. Сопоставительная лингвистика.

Также проводилось обсуждение вопросов изучения иностранных языков и культур в круглых столах. Открыла мероприятие Софья Александровна Урун, директор Института народов Севера РГПУ. В приветственном слове Софья Александровна рассказала о совместных проектах со студентами ВУЗов азиатского региона организованных в Институте народов Севера и выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству.
Доклад профессора фелинологии Елены Владимировны Белоглазовой (Заместителя директора по научной деятельности Института иностранных языков) содержал примеры описания культуры в русской классической литературе. Студенты ИНС провели экскурсию на английском языке — ее переводил Ли Ичэнь, рассказали и показали уникальные кафедры, занимающиеся изучением и преподаванием языков российских регионов.
С докладами выступили: Чжоу Тяньхуэй и  Хань Кэсинь «Этнокультурная адаптация китайских студентов в российских ВУЗах» Ли Цзясинь и Сюй Цзясинь исследовали аспекты китайской художественной культуры, известные всему миру. Сюй Юйхань собрал примеры суеверий, принятых в китайской культуре. В технопарке работали Кун Дэлун и Сюй Минцзе они рассказали об истории китайских иероглифов, Сюй И выбрал исторический доклад — о подвиге китайских партизан. Син Чуньюй и Сунь Кэ  подготовили яркий доклад о  взаимодействии русской и китайской культур на примере городов Харбин и Хэйхэ в Северо-Восточном регионе Китая. Владислав Урлашов (ИНС) и Лю Чунянь обсуждали градацию обращений, принятых в русском языке.
Марзалиева Заргнигор  подготовила доклад об Узбекском алфавите и переходе на кириллицу и латиницу. Джулия Барилларо рассказала о трудностях изучения русского языка, при этом свободно общаясь на русском и английском языках;  российские студенты задавали ей много вопросов. Участники много общались, обсуждали свои исследования и доклады и, конечно, делились впечатлениями о жизни в России и учебе в РГПУ.

Студенты РКИ и Петровского колледжа1.jpgВладислав Урлашов (ИНС) и Лю Чунянь(рки).jpegДжулия.jpgКун Дэлун.jpgМирзалиева Зарнигор.jpegС.А.Унру Директор ИНС.jpegСюй И.jpg
Круглый стол Студенты РКИ и ИНС.jpegСюй Минцзе.jpgЧжоу Тяньхуэй Хань Кэсинь Этнокультурная адаптация китайских студентов в российских ВУЗах гр 221 РКИ.jpegЭкскурсия.jpeg

Новости института на старой версии сайта