русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

31 авг 2023

Круглый стол по вопросам обучения русскому языку иностранных граждан (подготовительная ступень образования)

В преддверии нового учебного года, в последний день лета, в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» прошёл круглый стол, организованный Санкт-Петербургским аграрным университетом. Мероприятие было посвящено подготовительной ступени образования в российских вузах с акцентом на изучение русского языка и социокультурной адаптации иностранных студентов. Формат круглого стола представлял собой совместное заседание рабочей группы по вопросам координации деятельности российских образовательных организаций по совершенствованию программ подготовки иностранных граждан к обучению на русском языке и повышению престижа российского высшего образования в мире. Ведущие вузы города с большим интересом откликнулись на мероприятие: о работе СПбГУ на африканском континенте рассказала С.А. Болотцева, руководитель направления по специальным проектам Центра языкового тестирования, менеджер Центра сопровождения иностранных студентов НИУ ВШЭ Комарова И.В. представила доклад, посвящённый лучшим практикам в адаптации иностранных студентов, Воробьёва Е.А., исполнительный директор региональной общественной организации «Ассоциация инженеров сельского хозяйства» посвятила своё выступление международному сотрудничеству в изменившемся мире, г-н ALLOH PABLO, секретарь по коммуникациям Торгово-Промышленной Палаты Республики Кот-д’Ивуар поделился со слушателями особенностями социальной адаптации африканских студентов в России.

Организаторы круглого стола, преподаватели и студенты аграрного университета подготовили несколько выступлений, посвящённых созданию пособий по языку сельского хозяйства, по агроинженерным специальностям агрономического профиля, тьюторингу в процессе психологического сопровождения иностранных студентов в российском вузе.

Герценовский университет представляли Гаврилова В. Л., заведующая кафедрой интенсивного обучения РКИ, Кайсарова С.Н., ст. преподаватель кафедры и Чухаева О.В., директор Подготовительного отделения для иностранных граждан «Русский дом». Её доклад «Особенности обучения и социокультурной адаптации слушателей Подготовительного отделения «Русский дом» в РГПУ им. А.И. Герцена» вызвал огромный интерес у аудитории. По завершении круглого стола состоялся обмен мнениями, все участники мероприятия единодушно выразили благодарность организаторам продуктивной встречи.

#РГПУ

1c218f0b-77cc-4240-a660-2f2612a407ff.jpga5c618a0-890a-4050-acbe-75cbcad1fb11.jpgIMAGE 2023-08-31 22_09_07.jpgIMAGE 2023-08-31 22_10_29.jpgIMAGE 2023-08-31 22_10_50.jpg

Новости института на старой версии сайта