русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

28 окт 2023

На семинаре в Данагском университете

27 и 28 октября при поддержке Минпросвещения России РГПУ им. А. И. Герцена на факультете русского языка института иностранных языков при Данагском университете прошел международный научный семинар «Современные направления в методике преподавания русского языка как иностранного». В семинаре приняли участие преподаватели института иностранных языков при Хуэском университете и преподаватели института иностранных языков при Данангском университете, проходившие курсы повышения квалификации в Центре открытого образования Минпросвещения России, а также студенты четвертого курса факультета русского языка, планирующие поступление в магистратуру. На торжественном открытии семинара участников тепло приветствовал декан факультета русского языка Института иностранных языков при Данангском университете Нгуен Ван Хиен, проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А. И. Герцена Д.Е. Мерешкин, и.о. директора института РКИ РГПУ им. А. И. Герцена Т.Г. Шарри. По видеосвязи к конференции присоединились преподаватели института РКИ Герценовского университета, работающие в центрах открытого образования Минпросвещения России в Ханое, Хошимине, а также городах Узбекистана и Лаоса. В рамках семинара старшим преподавателем института РКИ РГПУ им. А. И. Герцена Л.В. Аладышкиной был прочитан ряд лекций по современному состоянию русского языка и методике его преподавания. Выступления вьетнамских русистов-преподавателей касались актуальных методических проблем и вызывали оживленные дискуссии. Участники обсудили проблемы преподавания фонетики, грамматики и лексики на занятиях по РКИ, новые технологии преподавания языка, возможности создания языковой среды, улучшения мотивации студентов, способы решения проблем дефицита учебных аудиторных часов и интенсификации учебного процесса.

По отзывам участников, семинар стал настоящим праздником русского языка. Организаторы и участники выразили надежду на то, что семинар станет традиционным.

photo1698494420 (6).jpegphoto1698494420 (7).jpegphoto1698494420.jpeg
02.jpeg01.jpeg

Новости института на старой версии сайта