русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

15 ноя 2023

Учитель в жизни Писателя. Писатель в жизни Учителя

15 ноября студенты 11 гр. 4 курса с доцентами кафедры РКИ и методики его преподавания Татьяной Сергеевной Вологовой и Александрой Павловной Ивановой посетили Герценовские литературные встречи «Учитель в жизни Писателя. Писатель в жизни Учителя», организованные директором фундаментальной библиотеки Нателой Квелидзе-Кузнецовой. Популярные петербургские писатели Елена Колина и Наталия Соколовская поделились со слушателями своим жизненным опытом, рассказали о своих учителях, об учителях – героях своих произведений, а также об образе учителя, наставнике в художественной литературе. Встреча произвела приятное впечатление. Приведем отзыв Турсуновой Элиноры: «Встреча с современными писателями оставила в моей душе большое впечатление. Они так интересно и красиво рассказали о себе, я была тронута. Они были такие открытые, добродушные, видно, что ко всему они относятся по-человечески. Мне кажется, чтобы стать писателем, человеку нужно большое сердце, как у них. И ещё большая любовь ко всему миру. Необходимо также уметь чувствовать и относиться к каждому слову с нежностью и любовью».

Также мероприятие посетили студенты 3 курса из Китая Мэй Сяохань и Ван Илин. Ребята поделились с нами своими впечатлениями: «Сегодня мы приняли участие в очень интересном мероприятии, на котором мы познакомились с писателями Еленой Колиной и Наталией Соколовской. Встреча началась с того, что модератор представил двух писателей, которые рассказали об учителях, повлиявших на их жизнь и творчество, о том, как и какие учителя стали героями их произведений, а также об образе учителя и наставника в художественной литературе. Затем они ответили на множество разных вопросов. Нам кажется, что после этого мероприятия у нас появилось более глубокое понимание статуса и влияния учителей в школах и обществе. Будучи студентами педагогического вуза, мы испытываем более острую тягу к профессии учителя, поэтому для нас это мероприятие было особенно интересным и важным. Мы рады были стать его частью».

5.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg

Новости института на старой версии сайта