русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

18 ноя 2023

Территория дружбы

18 ноября студенты 11 группы 3 курса представили наш университет на Областном фестивале национальных культур «Территория дружбы» в Великом Новгороде. Ребята не побоялись выйти на большую сцену наравне с профессиональными исполнителями. Исроилов Зиёвуддин и Тулашбоева Мунзирахон блестяще исполнили Андижанскую польку – танец, который поставила их одногруппница Бойлармирзаева Зарифа. Турсунова Элинора и Бойлармирзаева Зарифа спели песню "Наманганские яблочки". Ребята выступали в своих национальных костюмах, поддерживаемые своей дружной группой.  После они признались, что никогда ещё не выступали на профессиональной сцене и очень волновались.

Бойлармирзаева Зарифа: «Я очень волновалась перед выступлением, так как я еще никогда не пела на такой сцене. После выступления я очень переживала, кто что о нас подумал, ведь мы выступали среди профессионалов. Но в конце нас поблагодарили. Если честно, сначала я не хотела выступать, а потом у меня появились силы, я подумала, что мы обязательно должны показать нашу традиционную культуру, наши национальные танцы всему миру. В целом, нам было очень весело, фестиваль был очень интересный».

Турсунова Элинора: «Во время подготовки к первому выступлению я очень нервничала, так как переживала, что забуду слова, мой голос дрогнет, и все будут надо мной смеяться, но понимала, что должна преодолеть этот страх. Настал момент нашего выступления. Я была готова, но моё сердце билось так сильно, я очень волновалась выступить наравне с профессионалами. Я поднялась на сцену, сделала глубокий вдох, и мы начали петь. Затем я посмотрела на зрителей, наверное, они почувствовали наше волнение и стали нас поддерживать. После этого я сосредоточилась на своей песне и забыла обо всех своих страхах. Когда мы закончили вступление зрители аплодировали нам, и я почувствовала себя настоящей звездой.
Я поняла, что все мои страхи были напрасными и что мне действительно понравилось выступать на сцене».

Исроилов Зиёвуддин: «Когда я увидел сцену, на которой нам нужно будет выступать, профессиональные ансамбли, которые уже показывали свои танцы и песни там, честно говоря, я растерялся. Но опыт, любовь к своей национальной культуре, поддержка наших одногруппников в зале и уверенность Мунзиры придали мне смелости. Это был неожиданный, но полезный опыт».

1.jpg7.jpg01.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg

Новости института на старой версии сайта