русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

01 дек 2023

Всех скороговорок не перескороговоришь...

1 декабря в рамках «Недели русского языка» в Институте русского языка как иностранного состоялся заключительный этап конкурсной игры «Всех скороговорок не перескороговоришь...» среди студентов первого курса. Все студенты долго готовились, тренировались и на первом этапе игры соревновались между собой в своих группах. В финал вышли 19 участников с самым быстрым, четким, правильным и выразительным чтением. Игра прошла в очень весёлой и теплой атмосфере. Конкурсанты продемонстрировали необыкновенную скорость и четкость, стараясь «перескороговорить» друг друга. По условиям конкурса финалисты сначала повторяли скороговорку два, три, четыре раза, а потом – пять раз. Но многие в азарте не могли остановиться и продолжали повторять ещё и ещё, удивляя членов жюри.

В состав жюри вошли сотрудники кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания: доценты кафедры Александра Павловна Иванова, Татьяна Сергеевна Вологова, Юлия Владимировна Сутугинене, старшие преподаватели кафедры Раиса Владимировна Костицина, Ольга Андреевна Кунникова, Владимир Алексеевич Ботин, а также Даниил Вадимович Виноградов.

Результаты итогового конкурса скороговорок

Призовые места определялись в соответствии с 5 номинациями:

«За самую нежную скороговорку» – участники читали скороговорку «Мама мыла Милу мылом…»:

1 место – Низамаддинова Гозел Низамаддиновна (2 группа) и Ян Шуюй (5 группа)

2 место – Янь Шаокэ (3 группа)

3 место – Го Ваньин (4 группа)

«За самую длинную скороговорку» – «Ехал Грека через реку…» и «В четверг четвёртого числа…»:

1 место – Юань Вэньхао (3 группа) и Курамбаева Гули (3 группа)

«За скороговорку о животных» – «Волки рыщут…» и «Два щенка…»:

1 место – Го Жуйлинь (4 группа)

2 место – Чжао Шань (5 группа) и Камранов Саддом (5 группа)

«За скороговорку о птицах» – «Цапля мокла…»:

1 место – Ма Юйин (4 группа) и Чэнь Сяокан (4 группа)

2 место – Ли Цзяи (5 группа) и Маткаримов Камранбек (3 группа)

3 место – Аннагулыев Бабамырат (5 группа)

«За самую вкусную скороговорку» – про какао и сушки:

1 место – Дэн Юаньсяо (3 группа) и Раджербаев Хамид (3 группа)

2 место – Е Юйцы (4 группа) и Чжу Ихуань (6 группа)

3 место – Юань Мэнчэн (5 группа)

Особый приз жюри: Юань Мэнчэн (5 группа)

Приз зрительских симпатий: Ян Шуюй (5 группа)

Благодарим организаторов конкурса и всех участников! Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

IMG_20231201_134318.jpgIMG_20231201_134939.jpgIMG_20231201_135644.jpgIMG_20231201_140742.jpgIMG_20231201_144206.jpgIMG_20231201_144941.jpg

Новости института на старой версии сайта