русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

15 дек 2023

Продолжается работа Центра открытого образования на базе Музрабатского педагогического колледжа Республики Узбекистан

С 11 декабря в Центре открытого образования РГПУ им. А. И. Герцена, открытом на базе Музрабатского педагогического колледжа Республики Узбекистан (г. Халкабад) в рамках проекта Минпросвещения РФ «Поддержка и развитие Центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку», преподаватели Института русского языка как иностранного Владимир Алексеевич Ботин и Раиса Владимировна Костицина приступили к реализации программы «Русский язык за 48 часов. Хорошо! Уровень А1».

Коллеги из Музрабатского педагогического колледжа тепло приняли герценовцев, отметили значимость проекта Центра открытого образования в Республике Узбекистан для обеих сторон, важность привлечения большего количества узбекских студентов к изучению русского языка. На церемонии открытия присутствовали директор Центра открытого образования Исмоил Абдирошитович Муминов, директор Музрабатского педагогического колледжа Шовкот Шодиевич Хуррамов, и его заместители Ш.К. Тиловов и Р.С. Худойкулов, а также представитель Ташкентского филиала РГПУ им. А. И. Герцена Бустонов Сарвар Хасанбой угли. Все участники встречи выразили искреннюю радость в связи с развитием сотрудничества Российской Федерации и Республики Узбекистан.

За первую неделю было проведено образовательное мероприятие «Русская азбука», на котором узбекские студенты в игровой форме познакомились с русским алфавитом. На практических занятиях обучающиеся изучили речевые модели ситуаций «Приветствия», «Знакомства», «Прощания», научились задавать простые вопросы и рассказывать о своей семье. Все участники образовательной программы активно включились в работу, с удовольствием пели песни на русском языке, проявили живой интерес к русскому языку и культуре России. Впереди их ждёт ещё много интересного и полезного.

01.jpg02.jpg03.jpg04.jpg05.jpg06.jpg08.jpg07.jpg

Новости института на старой версии сайта