русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

21 дек 2023

Торжественное вручение сертификатов в Центре открытого образования на базе Музрабатского педагогического колледжа Республики Узбекистан

С 11 по 20 декабря в Центре открытого образования РГПУ им. А. И. Герцена, открытом на базе Музрабатского педагогического колледжа Республики Узбекистан (г. Халкабад) в рамках проекта Минпросвещения РФ «Поддержка и развитие Центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку», преподаватели Института русского языка как иностранного Владимир Алексеевич Ботин и Раиса Владимировна Костицина провели обучение по программе «Русский язык за 48 часов. Хорошо! Уровень А1» для студентов, школьников и всех желающих приоткрыть для себя мир русского языка и культуры.

12 декабря в игровой форме состоялось знакомство слушателей программы с русским алфавитом на образовательном мероприятии «Русская азбука».

На практических занятиях обучающиеся овладели речевыми моделями в ситуациях «Приветствия», «Знакомства», «Прощания», «В магазине», «В кафе», научились задавать простые вопросы, считать до 1000 и рассказывать о себе и своей семье. Все участники образовательной программы очень серьезно отнеслись к занятиям, к изучаемым темам, активно работали, проявили живой интерес к русскому языку и культуре России.

20 декабря состоялось торжественное вручение сертификатов, на котором присутствовали представители Центра открытого образования и руководство Музрабатского педагогического колледжа. Директор Центра открытого образования Исмоил Абдирашитович Муминов, а также директор колледжа Ш.Ш. Хуррамов и его заместители Р.С. Худойкулов, Ш.К. Тиловов выразили тёплые слова признательности, а также надежду на продолжение плодотворного сотрудничества. В.А. Ботин и Р.В. Костицина получили благодарственные грамоты от имени Хокимията Музрабатского района за укрепление дружбы между народами Российской Федерации и Республики Узбекистан, за внесение достойного вклада в воспитание молодого поколения. Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена поздравили слушателей с успешным окончанием курсов и поблагодарили руководство Музрабатского педагогического колледжа за неоценимую помощь в реализации проекта Центра открытого образования, а также преподавателя Музрабатского педагогического колледжа Ш.Ж. Холмуминову, учителя Государственной специализированной общеобразовательной школы № 8 Ф.В. Худойбердиеву и ассистента преподавателя Музрабатского педагогического колледжа У.Р. Валиеву за корректную поддержку во время занятий, облегчающую понимание материала, совместную работу и обмен опытом. Выпускники программы поблагодарили русских преподавателей за их труд, интересные занятия и возможность узнать чуть больше о русском народе и его культуре, высказали желание продолжить обучение. После официальной части состоялся небольшой концерт, на котором были исполнены русские и узбекские танцы, выпускники программы спели русские песни, рассказали стихотворения. Никто не хотел расходиться, каждый присутствующий ощущал торжественность момента, единение двух дружественных народов.

С теплыми словами выступили слушатели программы:

Адинаева Мавлуда Юлдошевна: «В этот прекрасный день мы собрались здесь, чтобы поблагодарить наших учителей – Владимира Алексеевича и Раису Владимировну – преподавателей из России, которые учили нас русскому языку. Мы вас никогда не забудем, и надеюсь, вы нас тоже не забудете. Спасибо вам большое!»

Хужаназарова Мохинур Тургун кизи: «Я хочу поблагодарить преподавателей из РГПУ им. А. И. Герцена Владимира Алексеевича и Раису Владимировну за то, что учили нас русскому языку все эти дни, внимательно относились к нам, проверяли задания, исправляли ошибки и помогали нам. Мы были очень рады с вами познакомиться! Нам очень понравился русский язык. Я очень хочу продолжить наши занятия. Приезжайте к нам снова!».

01.jpg02.jpg230.jpg04.jpg05.jpg06.jpg20231216_093225.jpgphoto_2023-12-18_17-22-53.jpgphoto_2023-12-18_21-16-31 (2).jpgphoto_2023-12-18_22-00-57.jpg

Новости института на старой версии сайта