русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

09 фев 2024

С Новым годом по восточному календарю!

Праздник весны, также известный как Китайский Новый год, любим всеми жителями Поднебесной. Родственники встречаются за богатым столом, общаются и веселятся, а также молятся об успехе в делах. Китайский Новый год часто неофициально называют «Лунным Новым годом», поскольку он является производным элементом лунно-солнечного китайского календаря, а сама его точная дата определяется на основе лунных фаз. Цикл новогодних празднеств традиционно начинается в первый день первого месяца китайского календаря и заканчивается Праздником фонарей, который наступает на 15-й день празднований. В эту новогоднюю пору большинство китайцев собираются семьями на традиционный ужин.

Согласно легенде, древний император Шунь вступил на престол во второе Новолуние после зимнего солнцестояния. Через много лет его преемник Юй также вступил на престол в этот же день. Деяния обоих императоров имели важное значение для развития китайской культуры, стали своеобразным началом нового периода развития Китая. Получается, что празднование Китайского Нового года связано с началом правления этих императоров.

Новое начало

Новые надежды

Первый день нового года начинают с запуска фейерверков, а также сжигания благовоний. Фейерверки должны отпугнуть злых духов и привлечь в семью дух умиротворения и счастья. В конце дня семья приветствует возвращение божеств домой после их посещения мира духов, где они «отчитывались» о прошедшем годе, а затем все члены семьи отдают дань уважения предкам. По мнению китайцев, в этот первый весенний день происходит пробуждение природы, оживает земля и начинается движение первых ростков.

Поздравляем всех студентов и преподавателей с праздником весны! Будьте счастливы, успешны и здоровы! 新年好 !

* Текст подготовлен рабочей редакционной группой студенческой страницы Института РКИ в сети WeChat

* Фото с концерта, организованного Союзом китайских студентов Санкт-Петербурга в ЛДМ «Новая сцена», на котором присутствовали студенты института РКИ, а также приглашенные преподаватели.

IMG_20240122_210303.jpg

Новости института на старой версии сайта