русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

22 фев 2024

Семинар Школы преподавателя «Проблемы обучения русскому языку и литературе в иностранной аудитории»

22 февраля на базе кафедры интенсивного обучения РКИ РГПУ им. А.И. Герцена состоялся методический семинар «Проблемы обучения русскому языку и литературе в иностранной аудитории». Это первая встреча из цикла открытых мероприятий, подготовленных кафедральной Школой преподавателя для коллег из центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Социалистической Республике Вьетнам, Республике Узбекистан и Лаосской Народно-Демократической республике, а также всех желающих.

В семинаре приняли участие руководитель Центра Открытого образования Лаосской Народно-Демократической республики, бывший посол Лаоса в РФ, доктор филологических наук Сивиенгпхет Пхетворасак, заведующая кафедрой русского языка Института иностранных языков при Данангском университете – площадки Центра Открытого образования в Дананге Буй Хоанг Нгок Линь, доктор педагогических наук, профессор, зав. межфакультетской кафедрой русского языка Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Нурлан Алымкуловна Ахметова, доцент, зав. кафедрой русского языка ПСПбГМУ им. И. П. Павлова Елена Владимировна Тренина, руководители и преподаватели других вузов, школ и образовательных центров Китая, Узбекистана, Вьетнама, Лаоса, Кыргызстана и России.

Открывая семинар, зав. кафедрой интенсивного обучения РКИ, профессор Валентина Леонидовна Гаврилова поблагодарила коллег за интерес к мероприятию и пригласила к активному участию в дальнейшей работе проекта.

Доклады спикеров затрагивали различные аспекты преподавания русского языка и литературы.

К. филол. н., доцент А.В. Игнатьева рассказала о методах и приемах развития речи на уроках РКИ и о подготовке иностранных студентов к работе над сочинением.

К. филол. н., старший преподаватель Е.М. Филатова познакомила слушателей с образовательными возможностями учебной платформы YouLang, одним из авторов которой она является.

К. пед.н., доцент М.Н. Коношонок поделилась опытом учебных экскурсий в интерактивные музеи.

Выступления вызвали большой интерес и открыли новые перспективы сотрудничества с иностранными коллегами.

Все участники встречи получили именные сертификаты.

20240222_164206.jpg20240222_150558.jpg20240222_150747.jpg20240222_151039.jpgphoto1708782779 (1).jpegСнимок экрана 2024-02-22 164548.pngСнимок экрана 2024-02-22 164612.png

Новости института на старой версии сайта