русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

28 фев 2024

Прогулка по столице

28 февраля студентки Института русского языка как иностранного Син Чуньюй (3 курс) и Цзы Ян (4 курс) вместе со старшими преподавателями кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Раисой Владимировной Костициной и Ольгой Андреевной Кунниковой совершили небольшую ознакомительную экскурсию по Москве, а также посетили Международную выставку-форум «Россия» на территории ВДНХ.

Путешествие по столице, конечно же, началось с посещения Красной площади, которая произвела на девушек сильное впечатление. Часы на Спасской башне, Храм Василия Блаженного, Мавзолей Ленина, Памятник Минину и Пожарскому…. Знаменитые достопримечательности, которые до этого много раз встречались студенткам на страницах учебников по русскому языку как иностранному, теперь можно было увидеть своими глазами. Во время прогулки гостям из Петербурга удалось не только полюбоваться прекрасными пейзажами, но и совершить небольшое путешествие в историю России. Заглянули девушки и в ГУМ, где смогли оценить уже весеннее украшение главного универмага страны. Познакомимся с впечатлениями Син Чуньюй от прогулки по Красной площади:

«Мы посетили красивую и знаменитую Красную площадь в Москве. Первое, что поразило меня – величественная Кремлёвская стена. Прогуливаясь по площади, я ощутила невероятное величие построек и близость с историей, которая словно окутывает это место. Во время визита в Москву преподаватели терпеливо объясняли особенности архитектуры города, русской культуры и менталитета. Это было очень полезно и интересно!»

После этого студентки вместе с преподавателями отправились на ВДНХ, где посетили увлекательную Международную выставку-форум «Россия». Масштаб композиций оказался столь велик, что удалось побывать лишь в малой части павильонов, но все равно узнать много новой информации. Так, пройдя через интерактивную галерею «Достижения России», можно познакомиться с успехами России в разных отраслях и сферах. Интересным показался павильон «Строим будущее / Россия в движении», в котором китайские студентки смогли не только узнать о развитии транспорта в России, но и попробовать себя в качестве машиниста электропоезда «Ласточка» и посидеть за рулем российских современных автомобилей. В другом павильоне «Роснефть» был показан познавательный и красочный фильм об истории становления нефтедобычи в стране. Не оставил равнодушным всех гостей и огромный павильон «Атом», посвященный развитию атомной энергетики в России. В нем каждый желающий может увидеть самые смелые идеи и разработки советских и русских ученых, многие из которых словно сошли со страниц фантастических книг.

К сожалению, в Москве время пролетело очень быстро, но и студентки, и преподаватели получили много ярких впечатлений от прогулки и захотели в ближайшее время обязательно еще раз посетить столицу России.

Познакомимся с впечатлениями Цзы Ян от прогулки по Москве:

«Мы прогулялись по Москве, погода оказалась холоднее, чем в Петербурге. Я была в Москве впервые и с нетерпением ждала всего. Москва прекрасна, я, наконец-то, увидела мавзолей Ленина, Собор Василия Блаженного, ВДНХ, который представляет собой комплекс зданий, оформленных в стилях разных культур и народов. Это тоже очень красиво и интересно! Если у меня будет возможность вернуться еще раз, я надеюсь, что смогу провести больше времени, знакомясь с Москвой!»

photo_2024-02-29_18-51-05.jpgphoto_2024-03-02_16-14-34.jpgphoto_2024-03-02_16-14-55.jpgphoto_2024-03-02_16-15-15.jpgphoto_2024-03-02_17-53-35.jpg

Новости института на старой версии сайта