русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

17 мар 2024

Гуляй, Масленица!

17 марта обучающиеся 6 и 7 гр. 4 курса, 11 гр. 3 курса и 6 гр. 2 курса вместе со старшим преподавателем кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Раисой Владимировной Костициной приняли участие в праздновании широкой Масленицы на Соборной площади Петропавловской крепости.

Основная идея мероприятия – «связь времен», организаторы праздника хотели объединить старинные русские обряды с современными активностями, рассчитанными как на детей, так и на молодежь, и даже взрослых. Наши студенты с удовольствием участвовали в предложенных конкурсах: плетение кос на скорость, боулинг, в котором кегли были заменены на фигуры матрёшек, также водили хороводы, смотрели шоу-программы, желающие сняли видеоселфи-360 на фоне Петропавловской крепости. Не оставила равнодушными иностранных гостей праздника, конечно же, и ярмарка. Они купили в качестве сувениров кукол Масленицы.

Нам также повезло посетить фестиваль ледовых скульптур «КроншЛёд», посвященный Году семьи, в последний день его проведения. В центре внимания скульпторов и художников оказались зарисовки из жизни людей, в том числе петербуржцев, их эмоции. Очень символично попрощаться и с зимой, и с царством льда, в конце праздника посмотрев традиционный обряд сжигания чучела Масленицы. Ура! Зиму проводили, Весну встретили. Теперь будем ждать весеннего солнца и тепла. «Весна идёт – весне дорогу!»

Новости института на старой версии сайта