русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

25 мар 2024

На опере в Мариинском театре

25 марта старший преподаватель кафедры РКИ и методики его преподавания Елена Викторовна Геддис со студентами 2 курса 5 группы Ван Цзятай, Гао Баоти и Го Шичжао посетили Мариинский театр, где посмотрели оперу Николая Римского-Корсакова «Садко». «Побывать на одном из спектаклей в Мариинском театре мы планировали еще осенью, и вот состоялся наш первый поход! – рассказывает Елена Викторовна. – Атмосфера театра произвела на ребят неизгладимое впечатление, они постоянно фотографировали, в том числе и бинокль, который мы взяли в гардеробе. Опера «Садко» поставлена близко к тексту былины, которую мы изучали в октябре, прекрасные декорации и красочные костюмы передавали образ русского народа Древней Руси. Продолжительность спектакля 4 часа, но нам пришлось уйти раньше – после 3-го действия. Студенты, как только приехали домой, сразу сообщили мне об этом. Теперь с нетерпением будем ждать оперы «Игрок» по Достоевскому».

Своими впечатлениями поделился и один из студентов: «Театр очень величественный и классический, симфония хорошо соответствует пению, движениям и мимике актеров. Поскольку в Китае очень мало театров, билеты в театр зачастую очень дорогие, а китайцы не привыкли смотреть оперу, поэтому этот просмотр дал мне совершенно новый опыт. Я считаю, что классические исполнения очень интересны, но, к сожалению, мне сложно понять, о чем они поют, я могу лишь догадываться о сюжете по языку тела и мимике. Игра актеров была очень насыщенной, мне очень понравилась эта опера», – написал Ван Цятай.

1. Опера Садко 25.03.2024.jpeg 2. Опера Садко 25.03.2024.jpeg 3. Опера Садко 25.03.2024.jpeg

Новости института на старой версии сайта