русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

28 мар 2024

Круглый стол «Довузовская подготовка иностранных учащихся: проблемы и перспективы»

28 марта в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума на площадке кафедры интенсивного обучения русскому языку как иностранному РГПУ им. А. И. Герцена в смешанном формате прошло заседание Круглого стола «Довузовская подготовка иностранных учащихся: проблемы и перспективы».

Участников приветствовала и.о. директора института РКИ., к. пед. н., доцент Т.Г. Шарри.

Д. пед. н., профессор, заведующая кафедрой лингводидактики РКИ и билингвизма МПГУ Е.А. Хамраева рассказала о внедрении в работу подготовительного отделения балльно-рейтинговой системы оценки знаний иностранных учащихся. Директор подготовительного отделения для иностранных граждан «Русский дом» РГПУ им. А.И. Герцена О.В. Чухаева поделилась информацией об особенностях организации обучения на подготовительном отделении для иностранных граждан РГПУ им. А.И. Герцена. Заместитель декана факультета русского языка Института иностранных языков при Данангском университете Буй Хоанг Нгок Линь рассказала об особенностях работы с первокурсниками. Участники Круглого стола обсудили вопросы подготовки студентов подготовительного отделения к сдаче теста уровня ТРКИ-1, преподавание языка специальности на ранних этапах обучения, сложности изучения иностранными студентами лексики и фонетики русского языка, проблемы адаптации иностранных студентов в российском вузе, а также перспективы развития проектов по совместной работе вуза и школы.

20240328_140021.jpg20240328_141105.jpg20240328_144630.jpg20240328_155907.jpgIMG_20240328_143741.jpg

Новости института на старой версии сайта