русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

19 апр 2024

На занятии в Русском музее

19 апреля у студентов 8 группы 4 курса состоялось последнее перед экзаменом занятие по культуре речевого общения. Это занятие решено было провести не в аудитории. Студенты сами выбрали музей, который хотели бы посетить, и в эту пятницу вся группа с преподавателем Юлией Владимировной Сутугинене отправилась в Государственный Русский Музей. Студенты не только посетили Михайловский дворец, познакомились с картинами и узнали много новой информации, но и говорили исключительно на русском языке. Во время прогулки по залам музея каждый выбирал понравившуюся картину и описывал её: как называется, что на ней изображено, какие эмоции вызывает и т.п., а потом отвечал на многочисленные вопросы однокурсников. После экскурсии студенты поделились своими впечатлениями:

Пань Янь и Ван Юйфэн: Утром выпало много снега и город побелел. Несмотря на то, что было очень холодно, мы с радостью ждали наше групповое занятие в музее».

Ся Синьи: «Сегодня мы посетили Государственный Русский музей и впервые увидели самые известные русские картины так близко! Особенно полезны были истории, рассказанные преподавателем».

Се Цзинхань: «Преподаватель дала нам много новой информации. Это помогает нам лучше понять культуру России. Больше всего мне понравилась скульптура головы Петра I. Теперь мы знаем, почему его глаза имеют форму сердца».

Дин Юэтун: «Мы узнали, что этот музей назван в честь Императора Александра III. Одна из моих любимых картин там - "Девятый вал", где изображено неспокойное море. Небо на этой картине прекрасное».

Пань Янь: «Мой любимый художник – Иван Айвазовский. В музее есть его огромная картина. Океан на картине кажется действительно предстающим перед моими глазами, я чувствую морской ветер и слышу волны».

Ван Юйфэн: «В музее каждый из нас развивал свое собственное воображение и рассказывал о картинах по-русски. Сегодня мы говорили по-русски очень много! Больше всего мне понравилась картина "Московская улица XVII века в праздничный день", которая дала нам реальное видение другого века. И ещё – к нашему удивлению, все золотые поверхности в музее были действительно золотыми!»

Ван Чжихао: «Мне очень понравилась картина, на которой молодые люди слушают музыку, поэтому я решил описать именно эту картину. Я рассказал то, что чувствовал: жизнь должна быть полна музыки и радости».

Ван Шидэ: «Сказать, что музей понравился – ничего не сказать! Огромное впечатление произвели  картины на библейские темы. Особенно запомнилась картина, где Иисус воскрешает мёртвого. Это даёт нам надежду и укрепляет веру в будущее».

photo_2024-04-20_13-26-26.jpgphoto_2024-04-20_13-26-13 (2).jpgphoto_2024-04-20_13-26-13.jpgphoto_2024-04-20_13-26-14.jpg

Новости института на старой версии сайта