русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

12 апр 2024

«Разговоры о важном»: День космонавтики

В апреле в Институте РКИ в рамках проекта «Разговоры о важном» прошли тематические занятия с иностранными студентами о Дне космонавтики.

Старший преподаватель кафедры РКИ и методики его преподавания Морозова Г.В. и студенты 3 курса в форме познавательной беседы на уроке изучили тему первого полета человека в космос. Поговорили о том, зачем люди летают в космос, почему мечтают там оказаться и на кого нужно учиться, чтобы работать в космической сфере, какие требования предъявляют к кандидатам в космонавты и т.д. А также выбрали и подписали тематическую открытку, которую студенты отправили своим друзьям. Тема занятия звучала так «Вижу Землю! Это так красиво!». Эти слова вскоре после старта произнес первый человек, покоривший космос, Герой Советского Союза Юрий Гагарин, которому в марте этого года исполнилось бы 90 лет. Усвоить тему помогали интерактивные игры и просмотр тематических видеороликов.

Тематическое занятие также провела доцент кафедры РКИ и методики его преподавания Игнатьева Н.Д. у иностранных студентов 1 курса Института истории и социальных наук и Института информационных технологий и технологического образования. Ребята познакомились с семьей Юрия Гагарина, его увлечениями, а также благодаря интерактивной игре, размещенной на сайте Разговоры о важном, узнали о рекордах России в космосе.

На практических занятиях по РКИ доцентом Девальер М.Н. был проведен урок, посвященный Дню космонавтики. В рамках урока с китайскими студентами 3 курса обсудили историю космических исследований, рассмотрели вклад СССР и России в освоение космоса, изучили инфографику, посвященную данной теме. Затем перешли к просмотру и обсуждению трейлера к российскому фильму «Вызов» (2023 г.). Это первый художественный фильм, снятый на МКС и в открытом космосе. Просмотр трейлера позволил не только насладиться современным кинематографическим искусством, но и обсудить темы космических путешествий, научно-технического прогресса и человеческого стремления к познанию неизведанных пространств. Студенты активно обсуждали перспективы космических исследований, возможности будущих космических миссий и влияние космоса на человеческую жизнь и пришли к выводу, что тема космоса и космических исследований не только увлекательна, но и важна для понимания современного мира и будущего человечества.

Практические занятия по аналитическому чтению со студентами 2 курса старший преподаватель Геддис Е. В. посвятила роли России в освоении космоса. Занятия проведены на основе использования материала авторской книги «Юрий Гагарин. Первый в мире полет в космос». Студенты читали и анализировали тексты. Мы постарались мысленно перенестись в 60-годы прошлого столетия для того, чтобы понять стремление человека к освоению космоса, и узнали о трудностях, которые испытал Юрий Гагарин в своем героическом полете. Новая тема вызвала у студентов большой интерес. Несмотря на то, что рассказы достаточно легко читаются, ребята пополнили свой словарный запас новой лексикой – узнали, что такое двигатель, орбита, спутник, ракета-носитель, и почему она называется «Восток-1», скафандр, космодром, Солнечная система, планета, парашют, катапультирование, и о многом другом, связанном с космосом.

13 апреля Геддис Е.В. приняла участие в Международной детской онлайн конференции «Первый в космосе», посвящённой Дню космонавтики и 90-летию Ю. А. Гагарина, в которой участвовали более сорока детей, подростков и учителей русского языка из Швеции, Чехии, Венгрии и Франции. На конференции было подчеркнуто, что встреча проходила на русском языке – языке отряда космонавтов. Из Звёздного городка к участникам обратился с приветственным словом космонавт Константин Борисов, который недавно вернулся из космоса. В процессе подготовки к данной конференции ребята из разных стран читали книгу «Юрий Гагарин. Первый в мире полёт в космос». Основным этапом конференции была викторина по рассказам книги, которую провела автор, Е. В. Геддис. Ребята блестяще отвечали на сложные вопросы, например, какие задачи были поставлены перед Ю. Гагариным в ходе первого полёта в космос? Какие самые большие и самые маленькие планеты есть в Солнечной системе? Какие непредвиденные ситуации случились в ходе первого полёта космонавта? На конференции демонстрировались рисунки учащихся русских зарубежных школ, посвящённые космосу. Спасибо организатору онлайн конференции Инне Шестопаловой из Швеции.

image-17-04-24-10-28.jpgimage-17-04-24-10-28-1.jpg6ebe8a43-f853-4bb5-a355-2ee9d130548d.jpeg30e58f35-4b2f-4d8e-a259-8ad4f8e52fa4.jpeg5fe15f3b-f859-48b9-966c-26823051ff4e.jpegimage-17-04-24-10-28.png

Новости института на старой версии сайта