Публикации

Арсеньева М. В. Коррекция нарушений связной речи у детей с ограниченными возможностями здоровья на материале детской художественной литературы : учебно-методическое пособие / Арсеньева М. В., Ивлева М. Г. ; Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. — Санкт-Петербург : Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2023. — 70 с.

Кондратьева С. Ю. Логопедические технологии коррекционно-образовательной деятельности в структуре занятия : учебно-методической пособие / Кондратьева С. Ю., Лебедева И. Н., Лопатина Л. В., Баряева Л. Б. ; Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена ; научный редактор Л. Б. Баряева. — Санкт-Петербург : Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2023. — 78 с.

Гончарова В. А. Практикум "Логопедия. Расстройства фонационного оформления высказывания: дислалия" : учебно-методическое пособие / Гончарова В. А. , Кац Е. Э. ; Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, ИДОИР, кафедра логопедии. — Санкт-Петербург : Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2022. — 205 с.

Вышел сборник материалов Международной научно-практической конференции "Современная логопедия: между традициями и новациями в контексте проблем специального и инклюзивного образования" 05-06 октября 2023 г.

1. Специальное и инклюзивное образование: актуальные проблемы и инновационные подходы: Сборник научных статей / Отв. ред. И.В. Прищепова. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2022. – 232 c.
2. Зеленская Ю.Б., Ивлева М.Г. Обучение студентов методикам начального образования детей с нарушениями речи с использованием кейс-технологий: учебно-методическое пособие к лабораторным занятиям. – СПб.: ООО «НИЦ АРТ», 2022. – 74 с.
3. Гончарова В.А., Кац Е.Э. Практикум "Логопедия. Расстройства фонационного оформления высказывания: дислалия": учебно-методическое пособие. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2022. – 208 с.
4. Баряева Л.Б., Кондратьева С.Ю., Лопатина Л.В. Профилактика и коррекция дискалькулии у детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ): учебно-методическое пособие. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2022. – 320 с.
5. Баряева Л.Б., Лопатина Л.В., Филатова И.А. Диагностика и коррекция нарушений двигательной сферы у дошкольников со стертой дизартрией: Коллективная монография. – М.: УМЦ «Добрый мир», 2021. – 118 с.
6. Прищепова И.В. Система логопедического воздействия по предупреждению и преодолению дизорфографии у обучающихся с общим недоразвитием речи: Монография. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2021. – 239 с.
7. Ковалева М.В., Лопатина Л.В. Развитие эмотивной лексики у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи: учебное пособие с дидактическим материалом. - СПб.: ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2021. - 80 с.
8. Шипицына Л.М., Мамайчук И.И., Сорокин В.М., Михаленкова И.А., Исаев Д.Н., Ростомашвили Л.Н., Логинова Л.И., Гончарова В.А., Кац Е.Э. Специальная психология: Учебник. – 2-е изд-е.– М.: Юрайт, 2020. – 287 с.
Гончарова В.А., Поварова И.А. Логопедия: Нарушения письменной речи у младших школьников: Учебное пособие. – 2-е изд.-е. – М.: Юрайт, 2020.
9. Прищепова И.В., Прищепова П.А. Диагностика и коррекция дисграфии у учащихся с тяжелыми нарушениями речи: психолого-педагогический подход: учебно-методическое пособие. – СПб.: Литера, 2020. – 128 с.
10. Ивлева М.Г., Лопатина Л.В. Логопедическая работа по развитию смыслового чтения у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: учебно-методическое пособие с дидактическим материалом. — СПб.: ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2020. — 88 с.
11. Прищепова И.В. Логопедическая работа. Усвоение орфографических навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи: Практическое пособие. – М.: Юрайт, 2020. – 201 с.
12. Гончарова В.А., Поварова И.А. Основы логопедии: Нарушения письменной речи у младших школьников: Учебное пособие. – 2-е изд.-е. - М.: Юрайт, 2020. – 139 с.
13. Прищепова И.В. Логопедическая работа по формированию предпосылок усвоения орфографических навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи: Практическое пособие. – М.: Юрайт, 2020. – 201 с.
14. Прищепова И.В. Логопедия: дизорфография у детей: Учебное пособие. – М.: Юрайт, 2020. – 201 с.
Теория и практика специального и инклюзивного образования: Сборник научно-методических трудов с международным участием / Отв. ред. И.В. Прищепова. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2019. — 234 с.
15. Баряева Л.Б., Вечканова И.Г., Галлямова Ю.С., Ивлева М.Г., Кондратьева С.Ю., Лебедева И.Н., Лопатина Л.В., Макоедова Г.В., Яковлева Н.Н. Дети с задержкой психического развития: экспериментальное исследование и направления коррекционной работы: Коллективная монография / М.: УМЦ «Добрый мир», 2018. – 331 с.
16. Современные проблемы специального и инклюзивного образования: Сборник научно-методических трудов с международным участием / Отв. ред. И.В. Прищепова. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2018. - 212 с.
17. Лебедева И.Н., Митрачкова М.В., Юрченко Т.И., Голуб Я.В. Педагогическая диагностика достижений (с компьютерной программой «Ёлочка»): учебно-методическое пособие для педагогов: СПб.: ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2017. – 303 с.
18. Специальное образование: методология, теория, практика: Сборник научно-методических трудов с международным участием / Отв. ред. И.В. Прищепова. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2017. — 196 с.