Кафедра тифлопедагогики

7 Никулина Галина Владимировна профессор доктор педагогических наук
8 Потемкина Алла Вадимовна доцент кандидат педагогических наук
9 Фомичева Лидия Валентиновна доцент кандидат педагогических наук

Кафедра основана в 1929 году – является единственной в России.

Кафедра тифлопедагогики была создана в ноябре 1929 г. Ее первым заведующим (с 1929 по 1959 гг.) был Б.Н. Коваленко является основоположником отечественной тифлопедагогики, ее теории и практики. Он автор 135 публикаций, нескольких учебников, монографий, руководитель большого количества аспирантов. Ученый, создавший свою школу. Под его руководством кафедра явилась инициатором развития дифференцированной системы обучения и воспитания детей и взрослых с нарушением зрения. В 1963-1975 г.г. кафедрой заведовал профессор А.И. Зотов. А.И. Зотов известный психолог, ученый, экспериментатор Бехтеревской школы создал при кафедре проблемную лабораторию по изучению психики ребенка с нарушенным зрением. Он автор нескольких монографий и более 100 статей, руководитель свыше 15 кандидатских диссертаций. С 1975 г. профессор А.Г. Литвак. А.Г. Литвак внес значительный вклад в разработку теоретических основ тифлопсихологии, теорию концепции зрительного дефекта и его последствий, реабилитацию поздноослепших. Он автор боле 10 работ, 2-х монографий, учебника по тифлопсихологии. Работы Алексея Григорьевича переведены в Англии, Германии, Испании, Франции. Он подготовил свыше 10 кандидатов психологических и педагогических наук. Почти за 20 лет руководства кафедрой А.Г. Литвак подготовил новые молодые кадры из числа выпускников тифлоотделения.

На кафедре плодотворно трудились многие годы известные ученые и педагоги В.А. Феоктистова, Т.П. Головина, Э.М. Стернина, В.К. Рогушин и др. Современный этап развития единственной в РФ кафедры, занимающейся вопросами обучения и воспитания слепых и слабовидящих, связан с деятельностью заведующей кафедрой Г.В. Никулиной (выпускница тифлоотделения) и совпадает с переходом факультета коррекционной педагогики на многоуровневую подготовку специалистов. В связи с этим сотрудники кафедры тифлопедагогики приняли активное участие в разработке стандартов, образовательных программ и учебных курсов по подготовке бакалавров-тифлопедагогов и магистров в области тифлопедагогике, новой концепции педагогической практики.

Направления деятельности кафедры

Основные дисциплины кафедры:

• офтальмо-гигиенические основы обучения и воспитания детей;
  • тифлопедагогика;
  • методики обучения детей с нарушением зрения;
  • развитие зрительного восприятия;
  • социально-бытовая ориентировка;