Кафедра логопедии

Кафедра:

логопедии

Образование:

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, в 1975 году

Расписание занятий на текущий семестр

Расписание занятий и экзаменов на даты

Дисциплины преподавателя

12 Лопатина Людмила Владимировна профессор доктор педагогических наук
13 Прищепова Ирина Владимировна доцент кандидат педагогических наук
14 Яковлев Сергей Борисович доцент кандидат педагогических наук

Кафедра основана в 1984 году.

Кафедра логопедии РГПУ имени А.И. Герцена является одной из ведущих кафедр такого профиля среди педагогических университетов и институтов России.

Отделение и кафедра логопедии были открыты доктором педагогических наук, профессором Л.С. Волковой. Она в течение многих лет руководила ее работой, организуя и направляя научную и учебно-методическую деятельность кафедры. Л.С. Волкова читала основные курсы по профилю специальности, руководила всеми видами научно-исследовательской работы студентов логопедического отделения, являлась научным руководителем кандидатских диссертаций сотрудников кафедры.

За период существования отделения логопедии на кафедре в разные годы работали ведущие специалисты, имена которых широко известны в отечественной и зарубежной дефектологии: доктор педагогических наук, профессор Р.И. Лалаева, кандидат педагогических наук, доцент Ковшиков В.А., кандидат педагогических наук, доцент Г.А. Волкова, кандидат педагогических наук, доцент Парамонова Л.Г., кандидат педагогических наук, доцент Г.М. Сумченко.

Научные публикации, учебники, учебные и учебно-методические работы востребованы как студентами факультетов коррекционной педагогики педагогических вузов России, так и логопедами, осуществляющими свою профессиональную деятельность в учреждениях системы образования и здравоохранения.

В 1995 году заведовать кафедрой логопедии стала ученица профессора Л.С. Волковой – доктор педагогических наук, профессор Л.В. Лопатина,которая успешно поддерживает и развивает лучшие традиции кафедры и осуществляет работу по руководству кафедрой в условиях реализации компетентностного подхода к подготовке специалистов для работы с детьми с особыми образовательными потребностями.

В настоящее время на кафедре работают высокопрофессиональные специалисты, имеющие ученые степени и звания докторов наук, профессоров, кандидатов наук, доцентов.

Сотрудники кафедры успешно сочетают преподавательскую деятельность с научной работой. Читаемые ими лекции, проводимые практические занятия отличаются глубиной, высоким уровнем научных обобщений, отражают современный уровень развития научных знаний в области отечественной и зарубежной логопедии. Выполняемые под их руководством научные студенческие работы не раз отмечались медалями и дипломами всероссийского конкурса научных студенческих дипломных работ.

Основными направлениями научных исследований кафедры являются междисциплинарные исследования в области диагностики и коррекции речевых нарушений у детей с сенсорной, интеллектуальной и двигательной недостаточностью.

За последние три года общее число докторантов и аспирантов на кафедре составляет 18, под руководством сотрудников кафедры защищены 5 диссертаций на соискание  ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.03 – коррекционная педагогика (логопедия).

Проводимые сотрудниками кафедры научные исследования позволяют осуществить полноценный анализ причин и механизмов нарушений или отклонений в развитии речи, охарактеризовать лингвистические, психолингвистические, нейропсихологические механизмы нарушения речевой деятельности, описать сложный симптомокомплекс проявлений речевой патологии.

Санкт-Петербургская научно-педагогическая логопедическая школа, возглавляемая профессором Лопатиной Л.В., в соответствии с решением Президиума Научно-педагогического совета при Правительстве Санкт-Петербурга Комитетом по науке и высшей школе включена в Реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга.

Направления деятельности кафедры

Основные дисциплины кафедры:

• логопедия, логопсихология;
  • педагогические системы обучения детей с речевыми нарушениями;
  • логопедическая ритмика;
  • логопедические технологии.