психологии

Малый факультет

Адрес института: 191186, Cанкт-Петербург, набережная реки Мойки, дом 48, корпус 11

Телефон приемная директора института: 8 (812) 571-92-95

Телефон учебного отдела очное отделение: 8 (812) 312-22-28

Телефон учебного отдела заочное отделение: 8 (812) 571-99-10

E-mail: ipsy@herzen.spb.ru

Вконтакте: https://vk.com/rgpu_ipsy

Институт психологии РГПУ им. А. И. Герцена был создан в 2016 году на базе психолого-педагогического факультета и является ведущим структурным подразделением университета. Институт психологии вобрал в себя лучшие традиции отечественной психологии, заложенные такими выдающимися учёными психологами как, М. Я. Басов, Л.С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, В. Н. Мясищев, В. С. Мерлин, Б. Г. Ананьев и др., которые в 1925 году начинали свою профессиональную деятельность на кафедре психологии в ЛГПИ им. А. И. Герцена.

Отвечая на запросы времени, РГПУ им. А. И. Герцена в 1997 открывает в своем составе психолого-педагогический факультет, который становится преемником и продолжателем фундаментальных традиций психологической и педагогической науки и практики. Открытие факультета знаменовало новый этап в интеграции науки и образования, теории и практики, психологии и педагогики.

Развитию факультета способствовали его многообразные связи в России и за рубежом. Факультет обогащался в научном и образовательном смысле, за счет взаимодействия с различными партнерами, реализуя свои идеи и инновационные наработки в различных образовательных и научных учреждениях, а также в общественных организациях. Этому помогали взаимовыгодные отношения с академическими структурами, с различными Комитетами администрации Санкт-Петербурга, образовательными, медицинскими и социальными центрами, включение и активное участие в деятельность, таких общественных организаций как Российское психологическое общество, Федерация психологов образования России, научно-методических объединений в педагогике и психологии.

В 2015 году проходит процесс преобразования психолого-педагогического факультета в Институт педагогики и психологии, а в 2016 году создаётся Институт психологии РГПУ им. Герцена.

В Институте психологии высококвалифицированный преподавательский состав. Преподаватели являются не только ведущими учеными в области психологии, но и имеют большой практический опыт в сфере образования, бизнеса и социальной поддержке населения.

В составе Института психологии четыре кафедры: кафедра общей и социальной психологии, кафедра психологии развития и образования, кафедра психологии профессиональной деятельности и информационных технологий в образовании, кафедра клинической психологии и психологической помощи. На территории института психологии функционируют научно-исследовательская лаборатория «Психологическая культура и безопасность образования», учебно-методическая информационная лаборатория, малый факультет института психологии, психологическая служба сопровождения студентов.

Научные школы института психологии, включенные в реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга:

1.       Методология и методы медико-психологического обеспечения адаптации человека в непривычных условиях жизнедеятельности. Руководитель — АЛЕХИН Анатолий Николаевич, доктор медицинских наук, профессор.

2.       Психология человека. Руководитель — ПАНФЕРОВ Владимир Николаевич, доктор психологических наук, профессор.

3.       Психология, преподавание психологии. Руководитель — РЕГУШ Людмила Александровна, доктор психологических наук, профессор.

В институте успешно осуществляется переход к новым формам и организациям образовательных программ, повышению их практико-ориентированной направленности, создаются новые технологии электронного обучения. Создаются все необходимые условия для обеспечения личностной и профессиональной самореализации обучающихся. С каждым годом увеличивается число иностранных студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Обучение в Институте психологии позволит:

1. Получить классическое психологическое образование с возможностью реализации себя в различных сферах профессиональной деятельности.

2. Получить опыт научно-исследовательской деятельности в области современной психологии, участвуя в Студенческом научном обществе, в совместных с преподавателями исследовательских проектах и грантах.

3. Приобрести опыт участия в научных семинарах и конференциях, в том числе международных.

4. Приобрести практические умения и навыки психолога в рамках ежегодной практики студентов. Базами практики являются школьные и дошкольные детские учреждения, Центры психологической помощи, Социально-реабилитационные центры, коммерческие организации, Центр тренинга и консультирования.

Выпускники Института психологии могут реализовать себя в различных сферах профессиональной деятельности:

1. педагог-психолог в сфере образования и воспитания;

2. психолог, консультант в сфере управления;

3. менеджер по обучению, бизнес-тренер, менеджер по персоналу в различных (государственных и коммерческих) компаниях и организациях;

4. клинический психолог в психологических медицинских центрах.

В институте психологии:

1. Организована и работает психологическая служба сопровождения студентов. Специалисты службы сопровождения проводят психологические тренинги и индивидуальные консультации для студентов РГПУ им. А.И. Герцена.

2.  Реализуется подготовка студентов-исследователей и молодых ученых: успешно функционирует Студенческое научное общество, студенты участвуют в совместных с преподавателями научно-исследовательских проектах и грантах, а также в международных и всероссийских научных мероприятиях.

3.  Выпускники Института психологии являются востребованными специалистами в различных сферах профессиональной деятельности: психолого-педагогическое сопровождение в образовании, психологическое и организационное консультирование в сфере менеджмента, клинико-психологическая помощь детям.

Новости института психологии