русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

09 фев 2024

Вопреки

С 5 по 9 февраля в Голубом зале РГПУ им. А. И. Герцена проходила просветительская акция «Вопреки», организованная интеллектуально-развлекательным инклюзивным клубом под руководством Владимира Валерьевича Казанкина. Акция была посвящена 80-летию Ленинградской победы и проходила в формате викторины, в которой в течение недели принимали участие студенты всех институтов и факультетов Герценовского университета. Сборные команды Института РКИ (студенты бакалавриата, магистратуры и сводных групп) также проверили свои знания об одной из важных страниц истории Санкт-Петербурга (Ленинграда). Ли Ичэнь (Китайская Народная Республика), Султанова Динара (Республика Узбекистан), Фыонг Тхао Фам (Вьетнамская Социалистическая Республика) и Фэль Мартына (Республика Польша) выступили в роли ведущих в тандеме со студентами из Российской Федерации.

Фэль Мартына: «5-9 февраля я участвовала в качестве ведущей в просветительской акции «Вопреки», посвященной 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Я очень благодарна за возможность принять участие в таком важном и интересном проекте. Этот опыт позволил даже нам, иностранным студентам, почувствовать, насколько этот праздник важен для всех россиян и что никогда нельзя забыть о этих трагических событиях и героизме ленинградцев. Во время проекта я узнала много чего нового, важного и полезного, не только на тему блокады, но и организации таких викторин. В сложных моментах подготовки к мероприятию всегда получала огромную поддержку от российских участников акции. Надеюсь, это не последний раз, когда мы все работаем вместе и что в будущем сможем приготовить для студентов университета еще больше интересных мероприятий».

Динара Султанова: «Я благодарна, что смогла принять участие и быть частью истории на викторине под названием «Вопреки», посвященной 80-летию снятия блокады Ленинграда. Я узнала много нового и интересного о жизни и борьбе жителей Ленинграда в те жуткие времена для всего человечества. Я была впечатлена тем, что организаторы смогли создать такую интересную и познавательную викторину. Я также оценила работу нашей дружной и большой команды, которая провела викторину на высоком уровне и смогла привлечь большое количество студентов из разных факультетов как участников. В целом, я считаю, что участие в такой викторине – это отличный способ узнать больше истории великой державы и её народа! Во время викторины были разные факты из истории блокадного Ленинграда и много интересных вопросов студентам. Хочу отметить, что мне понравился вопрос о 12 необычных бойцах, которые в 1942 году были зачислены в армию. В их обязанности входило определение типов вражеских самолётов, направление их полёта. Уникальный случай в мировой истории, когда в профессиональной армии официально служили люди с инвалидностью по зрению (тотально слепые). В 2023 году в Санкт-Петербурге был открыт сквер «Слепых слухачей», увековечивший память о них».

Фыонг Тхао Фам: «Участие в акции – викторине «Вопреки» для меня было большой возможностью, чтобы развивать себя. Я больше узнала историю Санкт-Петербурга во время Ленинградской блокады, и это первый раз я играла роль ведущей на русском языке. Впервые, когда я встретилась с Владимиром Валерьевичем, я поняла, что он замечательный человек. Он помог мне стать увереннее в себе. Во время репетиции я столкнулась с многими трудностями, но мне повезло, потому что рядом со мной Владимир Валерьевич, русские друзья и другие добрые сотрудники нашего университета, которые всегда готовы мне помогать! Я чувствую, что нет границы между русскими и иностранцами. Надеюсь, что в будущем таких мероприятий будет ещё больше».

photo_5336964944157073776_y.jpg5MelQn3muCk.jpgP2050338.JPGP2060704 (1).JPGP2060798.JPGP2060808.JPGP2060813.JPGP2060824.JPGP2070930.JPGphoto_5336964944157073774_y.jpg

Новости института на старой версии сайта