Кафедра начального естественно-математического образования

доктор педагогических наук, доцент

Кафедра:

начального естественно-математического образования

Профессиональные и научные интересы:

Математические методы обработки информации
Контроль качества высшего образования

Образование:

Санкт-Петербургский государственный университет им. А.А. Жданова, в 1986 году

Состав кафедры

# ФИО Должность Ученая степень
1 Граничина Ольга Александровна профессор доктор педагогических наук
2 Зинченко Татьяна Викторовна старший преподаватель
3 Ивашова Ольга Александровна доцент кандидат педагогических наук
4 Калинина Марина Ивановна доцент кандидат педагогических наук
5 Каменкова Наталья Геннадьевна доцент кандидат физ.-мат. наук
6 Останина Екатерина Евгеньевна доцент кандидат педагогических наук
7 Симонова Людмила Владимировна доцент кандидат педагогических наук
8 Сурикова Светлана Владиславовна доцент кандидат педагогических наук
9 Шереметьева Ольга Владиславовна доцент кандидат педагогических наук

В конце июня 1989 года совет ЛГПИ им. А. И. Герцена принял решение об образовании кафедры методики начального обучения математике и природоведению в связи с введением на факультете педагогики и методики начального образования нового учебного плана подготовки учителей начальных классов естественно-математической специализации.

Ядро кафедры составили члены кафедры педагогики и методики начального обучения методисты начального обучения математике кандидаты педагогических наук Г.В. Бельтюкова, А.М. Полевщикова, ассистенты О.О. Еремеева, О.А. Ивашова, Е.Е. Останина, специалисты в области обучения природоведению кандидаты педагогических наук И.К. Блинова, Л.М. Захарова, Л.В. Симонова, кандидаты биологических наук В.Г. Свешников и Г.Н. Солонько, кандидат географических наук В.Л. Погодина, ассистенты Е.С. Кузнецова, В.С. Конева, Л.А. Шинкова.

1 сентября 1989 года кафедра методики начального обучения математике и природоведению начала свою деятельность.

Первый этап в истории кафедры связан с созданием системы курсов, обеспечивающих углубленную естественно-математическую подготовку учителя начальных классов.
Второй этап развития кафедры связан с введением многоуровневой подготовки специалистов в области начального образования.

Третий этап связан с переходом на новые учебные планы подготовки бакалавров педагогики (государственный стандарт 2-го поколения). К этому периоду относится появление нового названия кафедры.

Современный этап развития кафедры связан с появлением магистерских программ.
С момента организации кафедры ее сотрудники активно сотрудничали с другими кафедрами Института детства и университета, с Академией постдипломного образования, с педагогическими колледжами, с районными методическими объединениями Санкт-Петербурга и области, базовыми школами. Немало сил было отдано и работе в филиалах факультета в Сочи, Волхове, Выборге, Таллинне.

Неоднократно кафедра участвовала в международных встречах и конференциях, принимала гостей из-за рубежа.

В настоящий момент в составе кафедры работают 9 человек: доктор педагогических наук О.А. Граничина, кандидаты педагогических наук О.А. Ивашова, М.И. Калинина, Е.Е. Останина, С.В. Сурикова, Л.В. Симонова,  кандидат физико-математических наук Н.Г. Каменкова, старший преподаватель Т.В. Зинченко, зав. кабинетом С.А. Казакова.

Кафедра представляет собой живой активно развивающийся коллектив, активно реализует Программу стратегического развития Герценовского университета, строит учебный процесс в соответствии со стандартами ВПО третьего поколения и начального общего образования второго поколения.

Кафедра принимает активное участие в организации и проведении Всероссийской с международным участием конференции "Герценовские чтения. Начальное образование", заведующий кафедрой Граничина О.А. является ответственным редактором рецензируемого научного журнала "Герценовские чтения. Начальное образование", размещенного на платформе РИНЦ.

Преподаватели кафедры ведут активную работу по организации научной деятельности студентов. Выпускные работы под руководством Ивашовой О.А., Каменковой Н.Г., Останиной Е.Е. неоднократно становились победителями и призерами конкурсов студенческих научных работ.