Кафедра педагогики начального образования и художественного развития ребенка

Ученая степень и звание:

кандидат педагогических наук, доцент

Кафедра:

педагогики начального образования и художественного развития ребенка

Профессиональные и научные интересы:

Методика воспитания младших школьников: ВОСПИТАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ К МИРУ, педагогические условия воспитания ценностного отношения к Родине, формирование основ гражданской идентичности у младших школьников. Методика преподавания предмета «Окружающий мир (обществознание»).

Образование:

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, в 1999 году

Состав кафедры

# ФИО Должность Ученая степень
1 Афанасьева Алла Борисовна доцент кандидат искусствоведения
2 Барышева Тамара Александровна профессор доктор психологических наук
3 Вергелес Галина Ивановна профессор доктор педагогических наук
4 Воюшина Мария Павловна профессор доктор педагогических наук
5 Денисова Анна Алексеевна доцент кандидат психологических наук
6 Ершова Дарья Евгеньевна старший преподаватель кандидат культурологии
7 Казакова Анжелика Анатольевна старший преподаватель
8 Маранцман Елена Константиновна профессор доктор педагогических наук
9 Мисюкевич Алла Николаевна доцент кандидат психологических наук
10 Нужнова Наталья Михайловна доцент кандидат педагогических наук
11 Онищенко Элеонора Васильевна профессор доктор педагогических наук
12 Пелих Ирина Дмитриевна доцент кандидат искусствоведения
13 Пирогова Светлана Викторовна старший преподаватель
14 Савинова Людмила Юрьевна заведующая кафедрой кандидат педагогических наук
15 Суворова Екатерина Павловна профессор доктор педагогических наук

Кафедра педагогики начального образования и художественного развития ребенка сохраняет традиции двух старейших кафедр Университета-кафедры педагогики и психологии начального образования и кафедры художественного образования ребенка.

1 сентября 1986 года по инициативе доктора психологических наук, профессора Александра Израилевича Раева (1924 – 1999) была открыта кафедра педагогики и психологии начального обучения. Именно его научная школа определила жизнь кафедры и всего факультета начального образования. Научным коллективом во главе с А.И.Раевым разработана система формирования общих умственных действий младших школьников; исследовано развитие у детей способности прогнозирования, кодирования и переноса; теоретически обоснована и методически оснащена система формирования учебной деятельности младших школьников; организовано комплексное изучение особенностей формирования младшего школьника как субъекта учебной деятельности и нравственного поведения; изучены педагогические основы социализации младших школьников. В 1990 года заведующей кафедрой стала ученица А.И. Раева — Вергелес Галина Ивановна – доктор педагогических наук, ныне почетный профессор РГПУ им.А.И.Герцена. с 2011 года кафедрой руководила доктор педагогических наук, профессор Онищенко Элла Васильевна.

Кафедра эстетического образования была создана в 1957, а ее первым руководителем стала Наталья Ивановна Жемчужина –  выпускница ленинградской консерватории, музыковед, кандидат искусствоведения. С первых дней деятельность кафедры развивалась по трем направлениям: музыкальное, изобразительное и речевое.

Яркий след в работе кафедры оставили И.П.Глинская, И.Н.Турро, Е.Ф.Язовицкий, Н.А.Терентьева, А.С.Клюев, В.А. Шекалов и др. С 1995 года заведующим кафедрой художественного образования ребёнка становится доктор психологических наук, профессор Барышева Тамара Александровна.

В сентябре 2013 года по решению ректора РГПУ им.А.И. Герцена была создана кафедра педагогики начального образования и художественного развития ребенка на базе двух кафедр . Заведующим объединенной кафедры стала  кандидат психологических наук, доцент Котова Светлана Аркадьевна. С 2022 года кафедру возглавляет Савинова Людмила Юрьевна.

Сегодня кафедра, являясь ведущей в области начального образования, готовит высококвалифицированных специалистов для начальной школы и дополнительного образования, дает современные представления о младшем школьнике и особенностях психолого-педагогической работы с ним.