Кафедра раннего обучения иностранным языкам

Ученая степень и звание:

кандидат филологических наук, доцент

Кафедра:

раннего обучения иностранным языкам

Образование:

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, в 1992 году

Состав кафедры

# ФИО Должность Ученая степень
1 Баркова Анна Федоровна доцент кандидат педагогических наук
2 Вронская Ирина Владимировна доцент кандидат педагогических наук
3 Киндт Ольга Викторовна доцент кандидат филологических наук
4 Крылова Ирина Александровна доцент кандидат филологических наук
5 Малова Ольга Вадимовна доцент кандидат педагогических наук
6 Маркова Дарья Михайловна ассистент
7 Николаева Ирина Рихардовна доцент кандидат педагогических наук
8 Осипова Александра Сергеевна ассистент
9 Панкратьева Галина Ивановна доцент кандидат педагогических наук
10 Парфенова Светлана Олеговна доцент кандидат филологических наук
11 Погосян Виктория Акоповна профессор кандидат филологических наук
12 Селивановская Ольга Анатольевна доцент кандидат педагогических наук

В 1989 году в РГПУ им. А. И. Герцена были созданы две кафедры (кафедра английского языка и методики дошкольного обучения английскому языку и  кафедра английского языка и методики начального обучения английскому языку), задачей которых стала подготовка учителей английского языка для дошкольных учреждений и для начальной школы.

Создание кафедр, как и многих других кафедр нашего университета, осуществляющих подготовку по английскому языку, было связано с эпохой перестройки и гласности. Бурный интерес к изучению иностранных языков, желание родителей обучать детей говорить по-английски сформировали социальный заказ на квалифицированных специалистов в области раннего обучения иностранным языкам.

Реорганизация и объединение этих кафедр в 2002 году в кафедру раннего обучения иностранным языкам — также веление времени, связанное с модернизацией российского образования, с введением английского языка как обязательного предмета в начальной школе, с необходимостью повышения эффективности высшего педагогического образования. Иными словами, консолидация научно-методического потенциала новой кафедры была призвана способствовать разработке единой концепции и обеспечения преемственности раннего обучения иностранному языку в дошкольных учреждениях и начальной школе, решению задач модернизации образования в начальной школе, повышению эффективности подготовки педагогических кадров. Именно эти задачи мы решаем сегодня, реализуя профессиональные образовательные программы по подготовке бакалавров и магистров.

Кафедра сегодня

Сегодня кафедра успешно развивается как лидер в области теории и практики раннего обучения иностранным языкам: защищено 10 диссертационных исследований, по материалам которых разработаны авторские методики, опубликованы учебники и УМК для начальной школы, учебные пособия для учителей начальной школы, дошкольных учреждений, воспитателей, учебники и учебные пособия для университетов. Кафедра постоянно проводит международные, всероссийские, городские научно-практические семинары по проблемам обучения детей иностранным языкам.

Кафедра является выпускающей по профилю «Образование в области иностранного языка» (Раннее обучение иностранному языку) – уровень бакалавриата, а также по программе «Раннее обучение иностранному языку и межкультурная коммуникация» - уровень магистратуры.

Ведущие специалисты в области раннего обучения иностранным языкам, авторы учебников для начальной школы, пособий для воспитателей, учителей и родителей: кандидаты педагогических наук, доценты: И.В. Вронская, А.Ф. Баркова, О.В. Малова, О.А. Селивановская, И.Р. Николаева.

Ведущие специалисты в области филологии, кандидаты филологических наук, доценты: О.В. Киндт, И.А. Крылова, С.О. Парфёнова.