Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

«Современные стратегии работы специалистов ДОУ с детьми с ОВЗ: взаимосвязь научных подходов и практической деятельности»

14 апр 2026

«Современные стратегии работы специалистов ДОУ с детьми с ОВЗ: взаимосвязь научных подходов и практической деятельности»

В период с 8 по 14 апреля 2026 года в Кировском районе Санкт-Петербурга состоялся цикл городских семинаров на тему «Современные стратегии работы специалистов ДОУ с детьми с ОВЗ: взаимосвязь научных подходов и практической деятельности». Мероприятия были организованы и проведены в рамках реализации внутреннего гранта «Университетский кампус как интеграционный хаб психолого-педагогического просвещения родителей» (103-ВГ).

Над проектом работает команда трёх институтов РГПУ имени А. И. Герцена, включая Институт детства. Именно специалисты этих институтов выступили организаторами и ведущими семинаров, обеспечив связь между научными разработками и практической работой с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Площадками для проведения семинаров стали три дошкольных образовательных учреждения коррекционной направленности — ГБДОУ детские сады № 2, 55 и 196.

В ходе мероприятий были обсуждены следующие ключевые вопросы:
 — современные стратегии работы специалистов ДОУ с детьми с ОВЗ и их родителями;
 — возможности применения здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве для детей с ОВЗ;
 — ключевые аспекты выстраивания диалога с родителями в рамках комплексного сопровождения детей с ОВЗ в дошкольном учреждении.

Участниками семинаров стали педагоги и родители воспитанников, преподаватели и студенты РГПУ имени А. И. Герцена, а также студенты Некрасовского педагогического колледжа.

В процессе диалога с организациями-партнёрами были определены актуальные направления и формы для дальнейшего развития сотрудничества в рамках реализации гранта.

Семинар_2.jpg Семинар_3.jpg

Возврат к списку