Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Институт

философии человека

Институт философии человека  (ранее – факультет философии человека) был создан в 1993 г.
На протяжении почти трех десятилетий он остается единственным в России научно-образовательным центром по подготовке специалистов в области фундаментальных и прикладных гуманитарных знаний, концентрирующим усилия на комплексном исследовании антропологической проблематики.

Образовательный и научно-исследовательский смысл концепции института философии человека заключается в интеграции широкого спектра гуманитарных дисциплин (философия, культурология, этика, эстетика, педагогика, теория и практика медиакоммуникаций и др.).
Ядром такой интеграции является философия человека — сфера интеллектуального поиска, которая имеет своим предметом целостное рассмотрение проблемы человека в единстве субъективных и объективных сторон человеческой сущности и существования.
Выпускники института работают в ведущих вузах и школах России, в крупных общественных и коммерческих организациях, а также в сфере масс медиа и публичных коммуникаций.
Институт философии человека располагается в историческом здании в 5 минутах ходьбы от метро «Горьковская». Корпус института входит в список вновь выявленных памятников архитектуры.

Отзывы студентов и выпускников

АНОНСЫ


18 мая на площадке нашего института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена пройдут ХХ Кагановские чтения

18 мая на площадке нашего института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена пройдут ХХ Кагановские чтения

18 мая на площадке нашего института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена пройдут ХХ Кагановские чтения. Тема конференции 2026 года – «Городская...

Дата начала: 05/18/2026
Дата окончания: 05/18/2026 12:00:00 am


НОВОСТИ


14 окт 2025
13 октября команда института философии человека заняла второе призовое место на региональном этапе Школы атомных коммуникаций MediaSkills госкорпорации «Росатом». Защита проектов прошла на Ленинградской атомной электростанции. Далее студентам предстоит выступление в финале проекта в Москве. В этом году конкурс «Росатома» приурочен к 80-летию атомной промышленности России.

В команду Герценовского университета вошли студенты 4 курса кафедры связей с общественностью и рекламы Анастасия Романова, Дарья Сторожева, Иван Хомич, Наталия Горбунова, Никита Смирнов. В роли преподавателя-куратора команды выступил ассистент кафедры Данила Иванов. Всего в региональном этапе участвовало 5 вузов, представители которых должны были разработать проект по внутренним и внешним коммуникациям ЛАЭС.

Поздравляем команду нашего института и желаем дальнейших побед!

photo_2025-10-14_18-37-39.jpg photo_2025-10-14_18-37-47.jpg photo_2025-10-14_18-37-53.jpg photo_2025-10-14_18-37-50.jpg