Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Институт

философии человека

Институт философии человека  (ранее – факультет философии человека) был создан в 1993 г.
На протяжении почти трех десятилетий он остается единственным в России научно-образовательным центром по подготовке специалистов в области фундаментальных и прикладных гуманитарных знаний, концентрирующим усилия на комплексном исследовании антропологической проблематики.

Образовательный и научно-исследовательский смысл концепции института философии человека заключается в интеграции широкого спектра гуманитарных дисциплин (философия, культурология, этика, эстетика, педагогика, теория и практика медиакоммуникаций и др.).
Ядром такой интеграции является философия человека — сфера интеллектуального поиска, которая имеет своим предметом целостное рассмотрение проблемы человека в единстве субъективных и объективных сторон человеческой сущности и существования.
Выпускники института работают в ведущих вузах и школах России, в крупных общественных и коммерческих организациях, а также в сфере масс медиа и публичных коммуникаций.
Институт философии человека располагается в историческом здании в 5 минутах ходьбы от метро «Горьковская». Корпус института входит в список вновь выявленных памятников архитектуры.

Отзывы студентов и выпускников

АНОНСЫ


18 мая на площадке нашего института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена пройдут ХХ Кагановские чтения

18 мая на площадке нашего института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена пройдут ХХ Кагановские чтения

18 мая на площадке нашего института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена пройдут ХХ Кагановские чтения. Тема конференции 2026 года – «Городская...

Дата начала: 05/18/2026
Дата окончания: 05/18/2026 12:00:00 am


НОВОСТИ


27 ноя 2025
26 ноября студенты 2 курса "Рекламы и связей с общественностью" приняли участие в открытой лекции на тему "Советская военная риторика периода Великой Отечественной Войны".

Мероприятие приурочено к 80-летию Победы. В роли спикера выступил кандидат педагогических наук, доцент кафедры связей с общественностью и рекламы Зверев Сергей Эдуардович.

Особое внимание было уделено вопросам героической и патриотической риторики. Рады отметить, что в нашем институте привлекают внимание мероприятия, показывающие как успешно можно совмещать профессиональные интересы и общие исторические вопросы.

photo_2025-11-27_11-10-36.jpg