«ПРОСТРАНСТВО НА МАЛОЙ ПОСАДСКОЙ»

Творчество

Проект направлен на развитие у студентов профессиональных компетенций в сфере арт-бизнеса, выставочной и кураторской деятельности. Включает организацию и проведение выставок современных художников в оффлайн и онлайн формате, проведение циклов онлайн-лекций.

ФИЛОСОФСКИЙ ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ «СОВА»

Наука

Интеллектуальная площадка, заседания которой строятся вокруг обсуждения актуальной междисциплинарной тематики с привлечением студентов различных факультетов РГПУ, стремящихся к познанию всей сложности окружающего мира и проблем живущего в нѐм человека.

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «ОРИЕНТИР»

Наука

Научно-образовательный центр «Ориентир» создан в феврале 2019 г. Название центра связано с латинским словом «Oriens» («Восток»), что указывает-ориентирует на предметную область – Восток и задает направление движения к познанию различных «восточных смыслов».

На ежемесячных заседаниях проходят выступления ведущих специалистов, как из мира академической науки, так и со стороны религиозно-философских восточных традиций (буддизм, индуизм, ислам, иудаизм и т.д.).

Задачи деятельности объединения:

• популяризация академических знаний для студентов, интересующихся восточной тематикой;
  • апробирование результатов востоковедных исследований в режиме открытой научной критики;
  • создание и развитие междисциплинарного научного пространства;
  • расширение и углубление методологической, категориальной, терминологической базы научных исследований Востока.

МАЛЫЙ ФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРЫ

Профориентация

В рамках реализации проекта студенты и преподаватели кафедры теории и истории культуры проводят занятия для старшеклассников. Цель проекта – расширение кругозора учащихся, привлечение их к дальнейшему изучению русской и европейской культуры, истории культуры Санкт-Петербурга, а также формирование педагогических компетенций студентов – магистрантов института философии человека.

«СТРАНА ТОЛЕРАНТИЯ»

Духовно-нравственное воспитание

Проект направлен на привлечение внимания школьников и студентов к проблеме толерантности, а также на повышение информированности общества о проблемах толерантности. Включает проведение тематических мастер-классов, дискуссий, экскурсий и встреч в смешанном формате в рамках образовательных марафонов для школьников и включает проведение мероприятий в следующем формате: День толерантности (проведение лекций и мастер-классов), Викторина толерантности, Студенческая конференция, Кинопоказ, Открытый микрофон толерантности, Форсайт-сессии по теме толерантности.

СТУДЕНЧЕСКИЙ ПРЕСС-ЦЕНТР

Медиа

Студенческий пресс-центр (СПЦ) — часть информационного пространства, которую студенты формируют сами, ориентируясь на интересы студенческой аудитории. СПЦ — это студенческое народное СМИ. События университета, города, страны и мира представлены СПЦ такими, какими их видят студенты, и это события, которые интересны студентам.