Философская урбанистика: введение в специальность

21 фев 2023
20 февраля в Пространстве на Малой Посадской (ауд.101 института философии человека) состоялась презентация магистерской программы 44.04.01 Педагогическое образование направление (профиль) «Философская урбанистика и петербурговедение». Программу представил Денис Юрьевич Игнатьев — к. филос. н., руководитель программы академической магистратуры направления «Философская урбанистика и петербурговедение», доцент кафедры эстетики и этики института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена.

В рамках встречи с обучающимися выпускных курсов программ бакалавриата института философии человека Денис Юрьевич рассказал о философско-аналитическом исследовании города, лежащем в основе образовательной программы, формируемых в процессе обучения профессиональных компетенциях в области анализа урбанистических феноменов и практических критических навыках, приобретаемых на основании изучения классических и неклассических теорий города. В формате диалога участники обсудили актуальность урбанистики как междисциплинарного исследования, возможности его практического применения, поговорили о потенциальных темах и формах представления результатов проводимых исследований в рамках программы академической магистратуры, посвященной философскому осмыслению города и другим гуманитарным аспектам урбанистики.

Подробнее о программе «Философская урбанистика и петербурговедение» здесь.