Переоткрывая эстетическое: окраинные регионы чувственного

27 фев 2023
Санкт-Петербургское отделение Российского эстетического общества и Д. Ю. Игнатьев"Переоткрывая эстетическое: окраинные регионы чувственного"

Доклад был посвящен осмыслению трансформаций эстетического опыта. В фокусе внимания оказываются окраинные регионы чувственного, осваивающие невыразительные пространства городских окраин и «эстетику панелек». Анализ опыта эстетического переживания скучного и безальтернативно повседневного возвращает эстетике чувственное как изначальный предмет её разработки. Настойчивое обращение современных исследователей к теме эстетического восприятия слабоаффецирующих феноменов свидетельствует о привлекательности осмысления «машинерии чувственного» в качестве магистральной темы эстетики.

Денис Юрьевич Игнатьев — кандидат философских наук, доцент кафедры эстетики и этики Института философии человека РГПУ им. А.И.Герцена.