Открытый научно-исследовательский ежеквартальный семинар «Современный опыт культуры: исследования, практики, технологии​»

26 сен 2023

26 сентября в 16:40 в пространстве Технопарка Института философии человека в смешанном формате состоялся открытый научно-исследовательский ежеквартальный семинар «Современный опыт культуры: исследования, практики, технологии​». Тема заседания «Реализация воспитательных и образовательных задач школы с применением иммерсивных подходов».На семинаре выступила Анна Атутова, магистрант 2 курса образовательной программы «Культурологическое образование».

Были выявлены преимущества и недостатки образовательных проектов, а также проанализированы результаты их реализации на сегодняшний день. Была представлена деятельность образовательных центров «Точка роста», создаваемых на базе школ в сёлах и малых городах. Работа центров направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям», о вопросах внедрения технологий виртуальной и дополненной реальности при решении важных образовательных и воспитательных задач рассказала Крестиненко Нина Вячеславовна.

На семинаре в дистанционном формате выступила Чистова Анастасия Дмитриевна, ассистент кафедры теории и истории культуры, ее доклад был посвящен теме использования нейросетей на школьных уроках.

Руководитель постоянно действующего семинара – Венкова Алина Владимировна, д-р культурологии, доцент, заведующая кафедрой теории и истории культуры РГПУ им. Герцена, руководитель исследовательской группы «Иммерсивный опыт как категория культуры информационного общества​»» (РГПУ им. А.И.Герцена), координатор семинара – Крестиненко Нина Вячеславовна, ассистент кафедры теории и истории культуры.

20230926_171802.jpg