Открытый научно-исследовательский семинар и дискуссия «Модусы инклюзии в современной культуре»

16 сен 2023

16 сентября 2023 года в пространстве «Нормальное место» (Севкабель Порт) в гибридном формате проводился открытый научно-исследовательский семинар и дискуссия «Модусы инклюзии в современной культуре». Проблема преодоления исключения была ведущей темой обсуждения.Возможность  преодоления исключения в теоретической и практической перспективах была одной из главных тем  открытого научно-практического семинара и дискуссии.

На открытом научно-практическом семинаре были представлены следующие доклады:

Александра Володина (кандидат философских наук, научный сотрудник Института философии РАН)  «Конец нормального и альтернативы политике идентичности»

Александр Иванов, педагог, куратор. Руководитель арт-студии петербургской общественной организации «Перспективы» при ПНИ№3 в г. Петергоф. «Художественная автономия, тотальные институты и интересы медицинской бюрократии: кейс арт-студии «Перспективы»

Антон Рьянов, художник, филолог, куратор художественных и инклюзивных проектов. «Русскоязычная философско-эстетическая, гуманитарная и художественная мысль первой трети XX века в перспективе переосмысления современных инклюзивных практик»

Дарья Мартынова (кандидат искусствоведения, старший преподаватель Института истории СПбГУ, доцент университета ИТМО) «Репрезентация ментальных патологий: историческая перспектива и проблемы»

В исследовании затронута проблематика культурной концепции безумия, которая формировалась на протяжении исторического среза.

Спикерами выступили:

Ольга Фоминых, общественный деятель, директор АНО «Аутсайдервиль», член совета НКО при Российском обществе психиатров и Российской арт-терапевтической ассоциации

Нина Лучинкина, психолог, арт-терапевт, соучередитель АНО “Аутсайдервиль”

Наташа Петухова, куратор проекта «Широта и Долгота»

Анастасия Чистова, педагог, культуролог, ассистент кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А. И. Герцена

Нина Крестиненко, педагог, культуролог, ассистент кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А. И. Герцена

Татьяна Трапезникова, писательница и художница

Также в рамках дискуссии выступила Алла Митрофанова, культуролог и философ. Алла Митрофанова является независимым исследователем в области философии тела.

В заключении Александр Иванов познакомил слушателей с архивом арт-студии «Перспективы». Он поделился историей проекта, тактиками сохранения и планами на будущее.

Событие было реализовано при поддержке Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы»; исследовательской группы «Маргинальность​ и модусы инклюзии в современной культуре» (РГПУ им.​ А.И.Герцена)

Куратор события: Анна Суворова, д-р искусствоведения, проф. кафедры теории и истории культуры РГПУ им.​ А.И.Герцена, руководительница исследовательской группы «Маргинальность​ и модусы инклюзии в современной культуре» (РГПУ им.​ А.И.Герцена)