Маршруты, которые мы выбираем

10 дек 2023
Студенты-культурологи 3 курса стали победителями Конкурса мультимедийных и проектных работ обучающихся «Маршруты, которые мы выбираем». Среди учредителей конкурса – Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, Региональная ассоциация учителей географии города Москвы, Эколого-просветительский центр «Воробьевы горы». Конкурс ставил своей задачей популяризацию природного, духовно-нравственного и материального культурного наследия регионов России, повышение доступности информации о достопримечательностях нашей страны. Итоги конкурса были подведены в Москве 19 ноября, в день проведения Всероссийской акции «Географический диктант».

В качестве конкурсной работы студенты-герценовцы представили результаты камерального и студийного этапов выездной полевой практики-2023 на Соловецких островах. Проект «Соловецкий голосник: звуковые ландшафты Моря и Острова» был признан конкурсным жюри лучшим в номинации «По местам практик». Для презентации маршрута учебной практики на Соловках была подготовлена аудиокарта архипелага. Избранные объекты природного и культурного наследия, нанесенные на карту с наложением звуковых дорожек, создали эффект живого, «звучащего» острова.

Завершением проекта стала запись аудиоспектакля «Не любо – не слушай» по мотивам поморских сказок С. Писахова. Для создания эффекта аутентичности местному колориту, студенты обратились к диалектным словарям и попытались перевести литературный текст на «поморскую говорь». Текстовый материал был озвучен с привлечением полевого аудиоматериала.

52a1350e-909c-4411-9b45-685bcf0cfbe3.jpg