27 фев 2024
В Институте философии человека 26 февраля прошло очередное заседание Дискуссионного клуба «Сова». Оно было посвящено вопросам космополитичного и многополярного мира. Символично, что в этот же день в Москве начал работу Форум многополярности, в котором принимают участие более 130 стран мира. Студенты, аспиранты и преподаватели обсудили смыслы космополитичной позиции, философский вызов общепризнанным привязанностям согражданам, государству, национальным культурам. Анализ трактата И.Канта «К вечному миру» позволил показать дискуссионность идей философа и утопичность универсального общества граждан мира. Обращённость к русским философам (В.Эрн, П.Флоренский, И.Ильин и др.) открыла новое понимание противостояния Запада и Востока как борьбы Рацио и Логоса.